Взяла цветок алоэ вера, бумажное полотенце и за несколько минут сделала экологически чистые дезинфицирующие салфетки

Вам сейчас трудно найти дезинфицирующие салфетки? Не беда! Ведь вы можете сделать их сами. В этой статье вы найдете простой рецепт дезинфицирующих салфеток, которые подойдут для очистки любых поверхностей.

Материалы

В интернете вы можете найти много рецептов домашних чистящих салфеток, но большинство из них содержат уксус, масло чайного дерева или кастильское мыло. Хотя они хороши для всех видов очистки, они не предназначены для дезинфекции поверхностей.

Для дезинфекции спиртовые растворы должны содержать не менее 70 % спирта. Поэтому, чтобы сделать дезинфицирующие салфетки, подойдет изопропиловый спирт или зерновой спирт, который имеет крепость не менее 75 %.

В этом рецепте был использован 70%-й медицинский спирт. Более сильные растворы (например, медицинский спирт 99%-й) будут еще эффективнее.

Для изготовления дезинфицирующих салфеток вам понадобится всего 6 ингредиентов:

  • 4 чашки теплой воды;
  • 2 столовые ложки антибактериального средства для мытья посуды;
  • 4 столовые ложки медицинского спирта;
  • 1 столовая ложка перекиси водорода;
  • 2 столовые ложки сока алоэ вера (используется в качестве защитного средства для кожи);
  • 3-4 капли эфирного масла лимона.

Также подготовьте 1 рулон бумажных полотенец и 2 чистых контейнера.

Идеи для контейнеров

В этом рецепте как контейнер был использован стакан от греческого йогурта, но также могут подойти контейнеры для детских салфеток или старые упаковки от салфеток марки Clorox. К тому же последние имеют преимущество в виде небольшого отверстия для протаскивания салфетки, а также герметичного верха.

В качестве контейнера подойдет и большая банка от растворимого кофе, но убедитесь, что она пластиковая, а не металлическая, чтобы избежать ржавления контейнера.

Подготовка рулона

Для начала с помощью линейки отмерьте центр рулона бумажных полотенец и отметьте это место ручкой. Вы можете сделать это на глаз, но лучше сделать более точные замеры, чтобы убедиться, что салфетки влезут в ваш контейнер.

После того как вы нанесли разметку, используйте острый нож и прорежьте весь рулон. Таким образом у вас получится два небольших рулона размером с туалетную бумагу.

Вставьте рулон в контейнер необработанным краем вниз и надавите на него так, чтобы он оказался как можно глубже.

Приготовление раствора для дезинфицирующих салфеток

Если вы планируете использовать сок алоэ вера, вам нужно будет начать со срезания листа с растения и удаления его внешнего слоя. Если у вас нет растения, вы можете приобрести гель алоэ вера онлайн.

С одного листа алоэ вы можете получить около столовой ложки сока.

Пришло время смешать ингредиенты. Добавьте в отдельную емкость воду, гель алоэ вера, средство для мытья посуды, перекись водорода, эфирное масло лимона и медицинский спирт. Хорошо взбейте смесь венчиком.

Заполнение емкости раствором

Поместите воронку в верхнюю часть контейнера, во втулку рулона, и постепенно влейте половину раствора. Оставьте емкость с раствором на несколько минут, чтобы бумажные полотенца его впитали. После этого картонную втулку от бумажных полотенец можно будет легко вынуть.

Таким же образом слейте вторую половину раствора во второй контейнер.

Теперь вы можете просто вытаскивать бумажные полотенца из центра и отрывать их, чтобы использовать одно за другим для очистки и дезинфекции.

Использованные салфетки выбрасывайте исключительно в мусорное ведро, а не в унитаз. Бумажные полотенца могут легко засорить канализацию.

Также стоит отметить, что такие салфетки предназначены исключительно для уборки.

Весь проект займет всего 10 минут вашего времени, и эти самодельные дезинфицирующие салфетки намного дешевле, чем купленные в магазине, которые сейчас пользуются таким спросом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы дезинфицируете поверхности при уборке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.