Вагон терпения ради потрясающего результата: девушка с пользой потратила время на самоизоляции и сделала кухонный фартук из раритетных монет

Оформить любое помещение в доме можно своими руками, если приложить максимум старания. Причем некоторые дизайнерские решения могут быть весьма необычными. Так, например, 37-летняя Эмма Кокс, мама двоих детей из Кроуленда (Линкольншир), которой необходимо было обновить кухню, сделала кухонный фартук при помощи необычного материала - монеток.

Что необходимо подготовить для работы?

Оригинальный кухонный фартук должен быть не только декоративным элементом, но и выполнять свое назначение - защищать поверхность стены в рабочей зоне от грязи - брызг и копоти. Поэтому просто декорировать такую стену чем придется не стоит, ведь ее необходимо регулярно мыть и чистить. Значит, поверхность должна быть устойчивой к такому воздействию. Эмма, смастерившая необычный функциональный декор стены, поделилась опытом такой работы. Вот что необходимо подготовить, чтобы повторить такой кухонный фартук:

  • медные монеты;
  • клеевой герметик, устойчивый к температуре и влаге;
  • шпатлевку;
  • шпатель;
  • краску и кисть (при необходимости).

Количество монет должно соответствовать тому пространству, которое вы решите ими покрыть. В своем проекте Эмма использовала и старые монеты, вышедшие из употребления, и находящиеся в обороте, меняя их в соседнем магазинчике.

С чего начать?

Прежде чем приступить к оформлению стены монетками, необходимо высчитать их количество. Для этого используйте лист бумаги - в клетку или миллиметровку. Разложите монеты на отдельном участке, имеющем форму квадрата, например 20 х 20 сантиметров и сосчитайте их количество. Затем измерьте участок стены, который вы хотите преобразить таким интересным способом. Высчитать нужное количество монеток будет не сложно. Не забудьте прибавить еще некоторое количество меди, учтя стыки между участками.

Этапы работы

Прежде чем наклеивать монеты на стену, ее нужно выровнять, зашпаклевав все неровности. Оформлять фартук можно только после того, как шпатлевка полностью высохнет. Кстати, Эмма перед началом работы покрасила стену в нейтральный серый цвет, что помогло ей завуалировать просветы между монетками, и они теперь не бросаются в глаза.

Монеты нужно почистить. Удобно это сделать при помощи моющих средств, поместив все монетки в таз. Обрабатывать их можно щеткой, а затем промывать в проточной воде и выкладывать на большое полотенце для просушки. Эмма решила, что она не будет начищать все используемые монетки до блеска, чтобы придать необычной стене больше стиля и эклектичности, к тому же разный оттенок монеток создает свой неповторимый рисунок.

Все монеты необходимо приклеивать по отдельности, нанеся на них небольшое количество прозрачного герметика. Начинать работу можно как снизу, так и сверху, все зависит от того, будете ли вы использовать плинтуса. Приклеивая монетки, необходимо давать работе просохнуть, установив несколько рядов, чтобы тяжесть верхних монет не могла повредить уже наклеенные ряды.

После того как все монеты будут приклеены к стене, следует использовать специальную затирку, которая заполнит пространство между монетками.

За таким кухонным фартуком не сложно ухаживать, используя обычные средства для уборки кухни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась вам идея такого оформления кухонного фартука?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Наверное, я чего то в этой жизни упустил. В моём понятии фартук-то, что надевается на человека.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.