Текстильный декор своими руками: как украсить обычное одеяло помпонами из пряжи

Простое, льняное одеяло - один из самых быстрых способов добавить роскоши в абсолютно любую спальню в вашем доме. Сейчас, на карантине, когда у каждого из нас уйма свободного времени, почему бы не заняться украшением и добавлением уюта собственной квартире?

Одеяло как аксессуар

Обычное льняное одеяло легкое, оно прекрасно подойдет для того, чтобы летним вечером положить его поверх вашего любимого покрывала или пододеяльника. Кисточки из пряжи добавляют массу текстуры и интерес, в то время как белое белье помогает украсить любую комнату.

Попробуйте рассуждать об этом, как, допустим, об аксессуаре. Как о сумочке или туфлях, только для вашей кровати. Помните, вы как-то присматривали симпатичные подушки для декора вашей комнаты? Это то же самое. Красивое одеяло и уютное спальное место - залог хорошего и крепкого сна, а также чувства внутреннего самоудовлетворения: у вас даже кровать выглядит просто великолепно!

Украсить любое ваше одеяло можно собственными руками, точно так же, как и сшить. Поверьте, это не составит никакого труда, особенно сейчас, в карантин, когда все сидят дома.

Если вы собираетесь шить одеяло с нуля своими руками, для начала убедитесь, что сумеете правильно подобрать размеры, которые подойдут для вашей кровати. Большинство постельного белья уже имеют ширину полтора метра, но вы можете сократить их, если хотите уменьшить ширину. Я называю это покрывалом без швов, потому что тяжелое белье выглядит красиво с потертыми краями.

Итак, вы уже готовы творить и украшать вашу постель новым, прекрасным одеялом? Тогда незамедлительно приступаем!

Расходные материалы

Итак, для того чтобы украсить одеяло этими симпатичными помпонами, нам потребуются следующие материалы:

  • Льняная ткань.
  • Один моток черной камвольной акриловой или хлопчатобумажной пряжи (избегайте шерсти, так как она будет ощущаться или сжиматься).
  • Игла для вышивания.
  • Картон.
  • Ножницы.
  • Швейная машина.
  • Утюг и гладильная доска.

Приготовление

Первым делом постирайте белье в мягком режиме, а затем, пока оно слегка влажное, снимите его, чтобы сократить количество складок. Чтобы создать кисточки, оберните пряжу вокруг картона двенадцать-пятнадцать раз, в зависимости от того, какой толщины кисточки вы хотите сделать, а затем прорежьте пряжу сверху и снизу обертки. Это оставит вас с двумя пучками пряжи для двух отдельных кисточек.

Далее обвяжите черную пряжу вокруг середины прядей и сделайте двойной узел как можно плотнее. Обрежьте концы, чтобы они были ровными с остальной частью кисточки. Сделайте это еще примерно миллион раз... Шучу, только около шестидесяти.

После этого положите белье на ровную поверхность и разместите кисточки в сетке, чтобы они располагались равномерно. Вы можете делать пометки портновскими булавками или мелом.

Придание одеялу аккуратности

Когда вы закончите с этим, можете подшить края белья на швейной машине для более законченного вида изделия или оставить их необработанными. Просто убедитесь, что линии разреза ровные, и вытяните свободные нити, пока у вас не получится хорошо потертый край. Если ваше белье действительно смято, слегка опрыскайте его водой из утюга и гладите его с тыльной стороны, чтобы не касаться утюгом пряжи. Кстати, стирайте это покрывало в режиме деликатной стирки, хорошенько разравнивайте и сушите в расправленном состоянии. При этом вынимайте его, пока оно слегка влажное, чтобы избежать трудно удаляемых морщин.

Итак, помпоны готовы! Поместите свое льняное полотно поверх узорчатого стеганого одеяла и добавьте несколько специальных декоративных подушек, чтобы ваша кровать выглядела на миллион долларов, или сделайте немного меньшее покрывало, чтобы накинуть его на диван! Это отличный способ добавить еще один легкий слой текстуры и рисунка в ваше пространство.

Конечно, если у вас есть такое желание, вы можете украсить одеяло так, как хотите сами. Любой рисунок или узор, какой угодно цвет и так далее - все в дальнейшем зависит только от вас и вашей фантазии, которой у вас точно хоть отбавляй! Впрочем, теперь у вас вряд ли возникнет вопрос, чем заняться на карантине. Вы можете таким же способом украсить одеяла ваших родственников или научить их это делать самостоятельно - скорее всего, им тоже скучно безвылазно сидеть дома и ничем не заниматься. Пусть они тоже займутся шитьем, проведут время на самоизоляции с пользой и научатся чему-то новому!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы себе такое одеяло?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.