Ловкость рук - и старая плита со стертыми цифрами превратилась в новенькую

Ипотека давно стала практически единственным способом купить квартиру. Однако многие люди, взявшие жилищную ссуду у банков, отмечают, что им приходится на всем и постоянно экономить. У одного мужчины сгорела старая электрическая кухонная плита. Тогда он решил взять новую модель, но финансовые трудности заставили проявить смекалку.

Трудности выбора

Крупногабаритная техника покупается на длительное время. Именно поэтому мужчина решил сразу обзавестись плитой с множеством дополнительных функций. Выбор был сделан исключительно с учетом требуемых опций. Например, молодой человек хотел приобрести прибор с духовым шкафом, оснащенным функцией конвекции, таймером, грилем и вертелом. Однако итоговый выбор в родном городе был скуден. В магазинах продавали лишь 2 вида плит подобного типа. При этом приборы стоили довольно много. Сумма в 30 тыс. рублей показалась мужчине, обремененному ипотекой, практически неподъемной. Новый кредит же парень брать не хотел.

Выход

Тогда молодой человек начал искать нужную ему технику на "Авито" и других сайтах подобного типа. Одно из объявлений его заинтересовало. Кто-то продавал неисправную плиту всего за 2 тыс. рублей.

Разговор с продавцом прояснил ситуацию. Хозяин отметил, что у плиты работают все ТЭНы. Однако внутри произошло замыкание и из-за этого сама техника вышла из строя.

Покупка

Молодой человек решил посмотреть на плиту собственными глазами. Для более детального осмотра он заранее вооружился мультиметром. После анализа парень понял причину неисправности. У духовки сгорел таймер. ТЭНы и другие элементы работали исправно. В этом случае никаких нареканий к изделию не было. Мужчина расплатился с продавцом, погрузил плиту и отвез ее домой.

Выявление дефектов

Дома парень решил полностью разобрать прибор и максимально точно определить причину поломки. Детальный анализ подтвердил первое предположение. Плита не работает из-за вышедшего из строя таймера.

Чистка и новые проблемы

Сначала молодой человек решил почистить прибор. Однако после обработки эмали порошком произошло непредвиденное - вместе с грязью стерлись и надписи на поверхности.

Парень длительное время искал разные способы восстановления, но сумел обнаружить только один.

Для возвращения передней панели изначального вида молодому человеку пришлось создавать рисунок в специальной программе, после чего распечатывать его на самоклеящейся бумаге и приклеивать к поверхности плиты.

После этого мужчина нанес на переднюю панель специальный лак. Состав защищал созданные изображения от жира и различных чистящих средств.

Ремонт таймера

После наведения внешнего лоска парень озадачился вопросами восстановления таймера. Поломка элемента произошла прежде всего из-за попадания воды внутрь плиты. Мужчина предварительно зачистил детали, подвергшиеся воздействию влаги, и покрыл ее защитным лаком.

Таймер оказался вполне рабочим, но без дефектов не обошлось. Прежде всего проблема касалась газоразрядной трубки и странных звуков при работе реле.

На поиск необходимых деталей времени не было. Тогда вместо реле парень установил симистор. Газоразрядный дисплей был заменен светодиодным. Потом начался долгий процесс написания необходимых программ для плиты и сборка.

Результат

На восстановление парню потребовалось около 2 недель. Вся работа происходила исключительно в вечернее время. Функциональность плиты была восстановлена полностью.

Вместо итогов

Пост мужчины о подаренной второй жизни старому поломанному бытовому прибору собрал множество комментариев. Люди отмечали прежде всего смекалку молодого человека и его хорошее понимание электротехники. Некоторые пользователи под публикацией спрашивали разные советы, пытаясь прояснить для себя непонятные нюансы работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите делать что-либо собственными руками?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
приоткрытая дверь духовки и ваша пленка превратится в дрянь через минуту
Копировать ссылку
0
Во-первых - почему 30 тыр? GEFEST ЭП Н Д 6140-03 стоит меньше 20 тыр.
Во-вторых - если бы время, которое он "убил" на восстановление этого "чуда" он потратил бы на зарабатывание денег - он без проблем купил бы новую плиту.
Копировать ссылку
1
Пустой пост. Отчистил - хорошо, но зачеми так заморачиваться с надписями, нанёс бы разметку цветной жаропрочной эмалью и даже лачить не надо. Отформатировал таймер - молодец, но как у него такой самодел газовщики приняли? Или тоже сам установил? Тогда понятно почему у нас то тут, то там "хлопки" в квартирах...
Копировать ссылку
Да, Нина Н, насчёт газовщиков пожалуй вы правы. При проверке газовой плиты могут возникнуть сложности. Потребуют документы на плиту, там посмотрят срок эксплуатации, у которого есть ограничения. Ведь газовщики будут смотреть на износ оборудывания, а не на отличный внешний вид.
Копировать ссылку
Плита то электрическая....
Копировать ссылку
Хоть один внимательный, браво!
Копировать ссылку
3
Красавчик! У меня тоже случайно все цифры и обозначения стерлись- буду пробовать нанести как ВЫ. Может еще кто подскажет как нанести цифры и обозначения только проще и на века!!!???
Копировать ссылку
После этого мужчина нанес на переднюю панель специальный лак -СПЕЦИАЛЬНЫЙ и никакой другой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.