Муж сделал очень красивую композицию над пеленальным столиком дочери: теперь малышка спокойно лежит и рассматривает ее

Наша маленькая дочка все время отвлекается и уползает, когда пытаешься ее переодеть. Поэтому появилась идея сделать мобиль и повесить его над пеленальным столиком, чтобы малышка лежала спокойно и разглядывала подвесные фигурки. Мы надеялись, что хотя бы это сможет заинтересовать ребенка. И это сработало!

Я слышала, что многие люди против того, чтобы устанавливать мобиль. Он может упасть и навредить маленькому ребенку. Я с этим согласна, но мы установили его только над пеленальным столиком. Наша композиция совершенно безопасна, поскольку дочку всегда переодевает только кто-то из взрослых.

С учетом того, сколько времени и сил было потрачено на дизайн детской, мы не стремились покупать большой подвесной мобиль. И пластиковые конструкции мне тоже не сильно нравятся, хотелось что-то экологичнее. В итоге мы вместе сделали композицию из дерева и бабочек. Получилось очень красиво и бюджетно.

Материалы и инструменты

Вам потребуется:

  • винты;
  • свободный угол (где будет помещаться пеленальный столик);
  • сверло и наконечники;
  • ручная пила;
  • кусок дерева диаметром 7-8 сантиметров и длиной не менее 80 см;
  • шпагат.

Подготовка к работе

Найдите у себя в гараже или кладовой ненужную сухую ветку соответствующего размера. Для создания мобиля не стоит рубить живое дерево, гораздо лучше взять уже просушенный сруб. Чем длиннее вы найдете ветку, тем дальше от угла можно будет расположить столик для пеленания. Убедитесь, что на ней нет никаких насекомых или вредителей. Чтобы в этом удостовериться наверняка, я положила ветку в холод на сутки.

Далее обрежьте дерево с одной стороны под углом 45 градусов. Поместите ветку на том уровне в углу комнаты, где вы хотели бы ее закрепить. Отметьте карандашом места, где будут расположены винты.

Просверлите отверстия

После этого обрежьте ветку с другой стороны тоже под углом 45 градусов. Убедитесь, что концы деревянного бруса достаточно плотно прилегают к стене. Если потребуется, вы можете срезать еще древесины и подровнять ветку. Отметьте на дереве места, где будут располагаться винты. Я использовала диагональное размещение, поэтому мне удалось скрыть места крепления дерева к стене.

Просверлите отверстие в отмеченных местах в древесине. Возьмите сверло диаметра чуть больше, чем головка винта, и начинайте сверлить отверстия в стене глубиной до 5-6 мм. Это называется встречным погружением. Когда придет время крепить мобиль к стене, винт уйдет в стену и будет полностью скрыт.

Зафиксируйте мобильные части

Для мобиля я выбрала четыре легких бабочки. Вы можете взять любое украшение на ваш вкус, но оно должно быть достаточно легким, ярким и привлекать внимание ребенка. Возьмите ветку и отметьте на ней, где вы хотите повесить элементы мобиля. Затем просверлите отверстие под углом от основания ветки к задней части. Это позволит спрятать узлы с обратной стороны изделия.

Если ваши отверстия слишком узкие, чтобы просунуть через них шпагат, посмотрите, как я справилась с этой задачей. Я взяла тонкую нейлоновую веревку, просунула ее через отверстия. Затем привязала к нейлону шпагат и вытянула его. При желании вы также можете покрыть древесину слоем прозрачного или цветного лака либо воском.

Прикрепите ветку к стене и подвесьте бабочек

Установите ветку в нужное положение, а затем прикрутите дерево к стене с помощью направляющих сверл. Убедитесь, что дерево крепко держится за стену.

Теперь пришло время повесить бабочек на веревочки. Не срезайте шпагат слишком коротко, оставьте немного веревки в запасе, чтобы была возможность отрегулировать длину. Для этого мы положили ребенка на столик и меняли высоту бабочек, пока она нас не устроила. После этого мы зафиксировали длину веревок, завязав узлы с задней стороны ветки.

Теперь вы можете спокойно переодевать вашего ребенка, пока он наблюдает за парящими в воздухе яркими бабочками. Выбирайте фигурки, которые привлекают внимание малыша. Со временем вы можете поменять их на облачка, цветочки или другие элементы, когда бабочки уже наскучат чаду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Расскажите, какие игрушки вы сделали для детей своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.