Купил доски, плоские металлические стержни и сделал стильную полку в спальню: отлично вписалась в интерьер комнаты

Такая интересная деталь мебели может быть использована не только в спальне. Это прекрасный вариант для гостиной или детской. Книжная полка в деревенском стиле - это отличная комбинация дерева и металла.

Необходимые материалы

Подготовьте следующее:

  • металлические стержни (сталь) длина 85 см - 2 шт;
  • деревянные доски (сосна);
  • саморезы.

Необходимые инструменты

Для работы вам пригодится:

  • лобзик или циркулярная пила;
  • дрель;
  • шуруповерт;
  • шлифовальная машинка и наждачная бумага.

Изготовление книжной полки

Прежде чем вы начнете работу над созданием полки, определитесь с дизайном и размерами будущего изделия. Вы должны точно знать количество деталей, ширину и длину каждого элемента и высоту готового изделия.

Разрежьте деревянные доски на четыре части. Вы можете сделать большее или меньшее количество полок на вашем изделии. Теперь следует расставить детали так, чтобы стальные ремни плотно прилегали к верхней и нижней полкам. Определите количество перемычек между полками и вырежьте детали соответствующего размера. С помощью шлифовальной машинки обработайте поверхность древесины всех вырезанных вами элементов, чтобы она стала гладкой.

После того как вы сделали перемычки, просверлите в них карманные отверстия с каждой стороны, используя мебельный кондуктор для сверления отверстий под углом.

Отверстия в металлических планках

Используя прочное сверло для твердого металла, сделайте отверстия в стальных планках. Для удобства положите рейки на ненужный кусок древесины, чтобы просверлить дырку. Если вы продвигаетесь медленно и используете правильный бит, все будет в порядке. При бурении металла всегда начинайте с небольшого сверла, затем медленно увеличивайте его размер, чтобы при необходимости расширить отверстие.

Для задней части полки используется фанера. С помощью циркулярной пилы из нее необходимо вырезать деталь нужного размера, в этом проекте ее ширина составляет 15 см. Затем следует покрасить этот элемент в тон соответствующий металлическим планкам. Однако вы можете экспериментировать с цветами как угодно, в зависимости от ваших вкусов и интерьера.

Покраска

На этом этапе следует покрыть детали защитными средствами: маслом, лаком, эмалью или краской, и придать им цвет. Например, деревянные элементы можно окрасить лаком цвета лесного ореха, а металл оформить бронзовым цветом.

Сборка всех деталей полки

Как только окрашенные детали высохнут, можно заняться сборкой. Вначале с помощью шуруповерта соедините полки с перемычками, закручивая винты в карманные отверстия.

К задней стороне полки прибейте деталь из фанеры. Затем прикрепите металлические планки с передней стороны вашего изделия.

Это простая полка, сделанная своими руками, отлично впишется в любой интерьер и добавит уюта помещению, в котором она находится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие изделия вы сделали своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.