Муж взял кусок бетона, цветное битое стекло и сделал необычные светильники

Рядом с нашим домом есть интересное заведение - магазин уникальных изделий из выдувного стекла. Я много раз видела, как они просто выбрасывают цветное стекло прямо в коробах. Как оказалось, там работают очень приятные люди, которые смогли нам отдать брак совершенно бесплатно.

Мы решили из этих кусочков соорудить красивые светильники , работающие на светодиодах RGB. Остановился мой муж на таком варианте, так как можно выбрать любой понравившийся цвет, так еще и управлять ими можно при помощи пульта.

Рама

Основная рама изготовлена ​​из алюминиевого уголка и заготовок из бруса. При помощи пилы мы добиваемся нужных нам размеров.

Соединяем алюминиевые части при помощи пайки. Шлакоблок - это идеальная рабочая поверхность, которая выдерживает большие температуры.

Разогреваем алюминиевые кусочки, пока они не начинают плавится. Далее нужно заполнить зазоры между деталями, пока не достигнем одного уровня поверхности.

Основание светильника

Основание светильников изготовлено из литого бетона. Используем эти сосновые доски в качестве поверхности отливки, так как мы хотели перенести рисунок древесины на бетон.

Соединяем 4 стороны вместе при помощи горячего клея.

Используем обычную бетонную смесь. Смешиваем по пропорциям, указанным на упаковке и выливаем в формы.

Как только все застыло, пришло время придать заготовкам нужную форму. При помощи алмазного шлифовального круга округляем уголки.

В качестве отделки мы использовали 2-х компонентную эпоксидную смолу. Здесь видно, что нанесен очень тонкий слой, который придает основанию блеск и уплотняет бетон. Также использовалась эпоксидная смола для установки резиновых ножек на дно ламп.

Сборка конструкции

Как только эта отделка высохла, прикрепляем алюминиевые рамы к бетонному основанию. Наконец пришло время подключить свет. Просверливаем отверстие для тумблера и шнура на противоположной стороне.

Оргстекло необходимо для того, чтобы кусочки стекла находились внутри лампы. Наносим силиконовый герметик по периметру каждой детали.

Засыпаем стекло и устанавливаем бетонную крышку на верхнюю часть лампы с помощью силиконового уплотнения. Это удерживает ее на месте, а также позволяет убрать в том случае, если нужен будет ремонт.

Хороший плюс - управление двумя светильниками с одного пульта. Так же мы можем по нашему желанию менять цвет света. Очень удобно и красиво. Конечно, на изготовление было потрачено много времени и сил, но, мне кажется, что результат стоит того!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам результат наших трудов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.