Собираю на даче цветы лаванды и делаю из них ароматические свечи, которые оказывают успокаивающий эффект

Эфирное масло лаванды - одно из самых используемых в ароматерапии. Приятный цветочный запах помогает бороться с бессонницей, лечит беспокойство, помогает расслабиться и погрузиться в крепкий сон, избавляет от аллергии и экземы, облегчает менструальные спазмы. Но как правильно использовать эфирное масло? В чистом виде категорически нельзя, так как оно сильно сушит кожу.

Материалы для создания свечи

А вот добавлять в диффузор или в ванну можно хоть каждый день. А еще лучше - сделать самодельные свечи, используя не только эфирное масло, но и свежие ветви лаванды. Эффект от ароматерапии будет заметен сразу же!

Необходимые материалы:

  1. Срезанные цветы лаванды.
  2. Кастрюля с толстым дном.
  3. Фитиль.
  4. Клеевой пистолет и стержни.
  5. Эфирное масло лаванды.
  6. Краситель (цвет на ваш выбор).
  7. Сухой воск.
  8. Пергаментная бумага или газета.

Пошаговая инструкция

  • Возьмите несколько цветков лаванды и дайте им подсохнуть в естественных условиях.
  • Насыпьте сухой воск в кастрюлю и поставьте на огонь. Если нет посуды с толстым дном, то используйте водяную баню. Налейте в кастрюлю воду и поставьте на плиту, а сухой воск поместите в металлическую миску. Поставьте ее над водой и ждите, пока содержимое начнет плавиться.
  • Измените цвет свечей на свое усмотрение. Вы можете пропустить этот шаг, но мне хотелось придать им характерный лиловый оттенок. Для этого я добавила в воск несколько капель пищевого красителя.
  • Добавьте эфирное масло в кастрюлю. Регулируйте насыщенность аромата сами, в зависимости от личных предпочтений. Мне нравится, чтобы запах был устойчивым и сильным, поэтому масла я не жалела.
  • Оставьте смесь остывать до 125 градусов.
  • Возьмите фитиль и клеевой пистолет. Нанесите немного клея на конец веревки, а затем поместите его в стеклянную, каменную или металлическую тару, куда будете заливать воск.
  • На дно посуды насыпьте немного сушенной лаванды.
  • Конец фитиля привяжите к зубочистке или палочке, которая послужит распоркой и не даст нити упасть в горячий воск.
  • Постелите газету или пергаментную бумагу, а затем поставьте сверху посуду с будущими свечами. Начните заливать горячий воск, стараясь не пролить. Фитиль держите в центре на протяжении всего процесса.

Примечание

Пока вы будете заливать воск, можно насыпать еще несколько щепоток сушенной лаванды для красоты.

Если вы хотите, чтобы цветки располагались в свече равномерно, то наливайте воск по чуть-чуть, давая ему высыхать с небольшой периодичностью.

Оставьте посуду с воском остывать на сутки. После - обрежьте фитиль до необходимой длины.

Если хотите, то можете вытащить свечу из посуды, нагрев ее стенки (например, поставив стопку в миску с горячей водой).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся ароматические масла? Какие запахи привлекают больше всего? Мне, помимо лаванды, очень нравится эфирное масло корицы, пачули и иланг-иланга.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.