Вешалка для головных уборов в виде лампочки: мастерим забавный, но довольно удобный элемент декора

Функциональный, но при этом стильный и необычный элемент в виде бетонной лампочки в качестве вешалки украсит вашу прихожую, тем самым подчеркивая индивидуальность интерьера и креативный подход к деталям.

Что нам понадобится

Во-первых, определимся с рабочей поверхностью, где небольшая грязь или осколки стекла не будут являться с проблемой. Убедимся, что рядом находится небольшая щетка и совок для мусора, так как стекло лампочки во время работы может треснуть в любой момент.

Итак, для работы нам понадобится:

  • плоскогубцы;
  • кусачки;
  • отвертка;
  • шило или даже длинный тонкий гвоздь;
  • любая небольшая пластиковая емкость, в которой будем готовить цемент;
  • деревянная палочка или ложка, чтобы смешать бетон;
  • пластиковая ложка, чтобы поместить готовую смесь в лампочку;
  • мерный стакан или мерные ложки для добавления нужного количества бетонной смеси и воды;
  • старая зубная щетка;
  • пластиковые стаканчики;
  • обязательно перчатки и защитные очки;
  • ветошь;
  • сухой бетон;
  • лампочка;
  • вода (примерно 4 ст.л.);
  • болт самого большого размера.

Шаг 1. Подготовка лампочки

Первое, что нужно сделать – это достать все внутренне содержимое лампочки. Для этого аккуратно с помощью шила или гвоздя сделайте отверстие и вытяните всю внутреннюю часть, включая стеклянный цилиндр, лампочки плоскогубцами. Важно во время этой процедуры не повредить само стекло лампочки – оно должно быть целым.

Края возле проделанного отверстия должны быть ровными, без зазубрин. Для этого плоскогубцами отломайте все неровности.

Далее с помощью воды и мыла с помощью зубной щетки помоем лампочку, чтобы не осталось грязи или остатков мелкого стекла. Оставляем лампочку в сторону, пусть она обсохнет.

Шаг 2. Готовим бетонную смесь

Суть в том, что сухая бетонная смесь, после того как затвердеет, превращается в гладкую и глянцевую. Поэтому, чем меньше воды использовать, тем более крепкой и гладкой она станет. Однако чем меньше воды используем, тем сложнее заполнить пустую лампочку.

Поэтому на 1,5 чашку сухой бетонной смеси рекомендовано использовать примерно 3 ст.л. воды. Медленно смешиваем смесь. По консистенции она должна напоминать густое тесто, из которого можно сформировать шар, но при этом смесь не должна получиться слишком влажной. Лучше добавить воды потом, если чувствуете, что не хватает эластичности. Как только вы достигнете нужной консистенции, тщательно перемешивайте в течение нескольких минут.

Важно! С этого момента в запасе остаются примерно 30-45 минут для заполнения лампочки смесью, прежде, чем она начнет затвердевать.

Шаг 3. Заполняем лампочку смесью

Теперь настал один из самых ответственных моментов – процесс заполнения лампочки уже готовой бетонной смесью. За полчаса желательно успеть это сделать как можно аккуратней, стараясь не испачкать наружную сторону лампочки.

Для этого рекомендуется поставить лампочку в стакан или в другую стабильную емкость и начать аккуратно с помощью длинной ложечки наполнять ее, периодически помешивая смесь внутри, чтобы выровнять и распределить по краям стекла. Если заметили воздушный пузырь, то аккуратно пальцем или той же палочкой прижмите смесь.

Шаг 4. Даем затвердеть смеси

После того, как заполнили все бетоном, вставьте в отверстие под прямым углом болт, оставив примерно 2 см на поверхности. Вставить болт нужно головкой внутрь лампочки.

Важно! Старайтесь заполнить лампочку так, чтобы смесь не выступала за края. Если наружная часть лампочки была испачкана бетоном, то на этом этапе лучше протереть и убрать нежелательные загрязнения влажной тряпочкой.

Оставьте будущий предмет интерьера на 72 часа до полного затвердевания бетонной смеси.

Шаг 5. Убираем стекло

Теперь настал тот ответственный момент, когда можно разбить стекло лампочки. Для этого возьмите твердый металлический предмет, например, нож, и стукните аккуратно по стеклу. Оно должно треснуть и разбиться. Аккуратно уберите оставшиеся кусочки стекла.

Если на ощупь бетон неровный, то можно затереть его зубной щеткой или наждачной бумагой до гладкости и устранения всех остатков мелкого стекла.

Шаг 6. Вкручиваем в стену вешалку

Теперь, когда будущая вешалка готова, настало время крепить ее к стене. Для этого необходимо:

1) просверлить отверстие нужного диаметра в месте, куда предполагается крепление будущей вешалки;

2) до упора завинтить болт с лампочкой в проделанное отверстие;

3) повесить свои вещи.

Общие советы

Такой элемент декора отлично подходит для интерьера в стиле лофт. Особенно если таких вешалок будет несколько.

Важно не переоценивать возможности данного предмета интерьера. Так как в силу своих особенностей он может и не выдержать слишком тяжелые вещи, пальто, например. Поэтому лучше используйте такие вешалки для легких вещей.

Обратите внимание, что бетон может со временем осыпаться, начать трескаться или вовсе развалиться. Поэтому объясните детям или гостям, чтобы не испытывали вешалки на прочность грубыми и острыми предметами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам идея такого элемента декора?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.