Деревянные часы с оригинальным циферблатом: украсила детскую комнату самодельным элементом декора

Если вам нравятся необычные настенные часы, так же как и мне, то вам обязательно должна понравиться эта идея с радужным деревянным циферблатом. Такие часы вы можете изготовить сами, чтобы повесить их в детской или любой другой комнате и любоваться ими каждый раз, когда нужно узнать, который час.

Материалы, которые понадобятся для работы:

  • зубочистки;
  • акриловая или другая краска всех цветов радуги;
  • лак для дерева;
  • часовой механизм;
  • дрель и сверло размером с зубочистку;
  • деревянная доска 30,5 х 30,5 см;
  • механический лобзик;
  • наждачная бумага;
  • кусачки;
  • шлифовальная машинка.

Подготовка циферблата

Сначала нарисуйте на деревянной доске круг желаемого размера - это будет циферблат. Затем обозначьте внутренний круг и отметьте между ними места для цифр.

Обрежьте доску по верхней грани и нарисуйте цифры. Лучше всего их распечатать, а затем обвести, наложив на циферблат часов.

Теперь на обрезке древесины просверлите отверстия, чтобы проверить, подходят ли они для зубочисток. Если получившиеся дырочки слишком широкие, то вы можете использовать бамбуковые шпажки вместо зубочисток.

Добавление цифр

После того как вы подготовили циферблат, начинайте просверливать отверстия по контуру цифр. Не бойтесь ошибиться: если это произойдет, вставьте зубочистку или шпажку в неправильно сделанное отверстие, обрежьте ее и отшлифуйте, а затем можно продолжить сверление.

Как только вы закончите с цифрами, их нужно отшлифовать.

Просверлите отверстие для часового механизма и стрелок посередине циферблата. У моего часового механизма шток оказался слишком коротким, поэтому с задней стороны циферблата я сделала углубление с помощью шлифовальной машинки.

Отшлифуйте будущие часы наждачной бумагой с мелким зерном, а затем нанесите на поверхность слой лака.

После этого аккуратно воткните зубочистки в отверстия заостренной стороной вниз, чтобы вставить их поглубже.

Затем отметьте карандашом те места, где вы планируете обрезать палочки. Использование кусачек очень облегчает этот процесс.

Покраска

Возьмите радужные краски и с помощью плоской кисти аккуратно раскрасьте верхние кончики зубочисток. Используйте сухую кисть, иначе краска потечет или пропитает зубочистку своим цветом.

Если вы видите, что краска стекает вниз, переверните циферблат лицевой стороной вниз и оставьте его в таком положении на несколько минут, пока краска не высохнет.

После этого останется только установить часовой механизм и повесить часы на стену. Можно любоваться результатом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам такая идея для изготовления часов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.