Очистила все старенькие бабушкины сковородки силикатным клеем: теперь мне новые не нужны

Буквально недавно я узнала невероятный способ очистки старых бабушкиных сковородок. Этот способ очистки хорош тем, что он простой и бюджетный. Кроме того, он не требует много времени. Для меня это идеальное сочетание преимуществ.

Отличный лайфхак

Нужно взять 200-250 г соды, 100-150 г силикатного клея (его можно купить в любом магазине канцтоваров), 30 г лимонной кислоты. В большую кастрюлю (объемом около 10 л) я наливаю горячую воду, добавляю соду и клей. Тщательно перемешиваю, чтобы все ингредиенты полностью растворились. Опускаю в раствор сковородку, чтобы вода ее покрыла. Включаю огонь и провариваю посуду максимум 5 минут. Затем я выключаю огонь и добавляю лимонную кислоту.

Если сковородка очень загрязнена, оставляю ее в воде на ночь. Если загрязнение умеренное, хватает 30 минут. Практически весь нагар легко смывается без усилий, только небольшие участки я очищаю металлической губкой.

Чтобы после такой эффективной очистки сковороды при жарке не приставала пища, на нее нужно нанести 2 слоя покрытия из оливкового масла. Для этого я смазываю сковороду маслом с двух сторон и пропекаю в духовке при температуре 200 градусов в течение 20-30 минут. Учтите, будет слышен неприятный запах, но результат того стоит. Потом я даю сковороде остыть, снова смазываю ее маслом и снова пропекаю. Теперь ею можно смело пользоваться и не волноваться, что что-то пристанет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь с тяжелыми загрязнениями?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всё делаю так , кроме смазывание сковород маслом и пропекание в духовке
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.