Соседка предложила деревянные ставни-жалюзи. Забрала и сделали из них оригинальный книжный шкаф

Оригинальный и очень красивый книжный шкаф можно сделать своими руками, используя в работе не только новые материалы, но и уже побывавшие в использовании. В представленном проекте для изготовления мебели использованы старые деревянные ставни в виде жалюзи.

Смастерила такой шкаф из уличных ставен, подаренных соседкой, буквально за один день. Мебель получилась удивительно стильной и оригинальной. Шкаф может использоваться не только для хранения книг. Из него получится великолепный сервант или бар.

Что понадобится для создания шкафа?

Для того, чтобы построить оригинальный стильный шкаф, использованы ставни (4 детали). Но, конечно же, одними только ставнями в работе не обойтись.

Понадобится следующее:

  • гладкие ровные доски;
  • столярный или универсальный быстросохнущий клей;
  • столярные зажимы;
  • система карманных отверстий;
  • уровень;
  • метизы;
  • краска;
  • древесный наполнитель или шпаклевка;
  • отделочная деревянная планка или резной плинтус для украшения верхней части шкафа.

В представленном проекте шкаф выкрашен в чудесный сине-голубой цвет. Однако совсем необязательно окрашивать мебель в один цвет. Например, для полок и отделочной деревянной планки можно использовать контрастные оттенки или обработать их тонирующими пропитками, которые подчеркнут натуральный рисунок древесины.

Этап первый: подготовка ставен

Перед тем, как собирать из ставен шкаф, их нужно подготовить. Поскольку в работе используются уличные ставни, то сначала их нужно вымыть. Ставни оформлены как жалюзи. Они долгое время закрывали окна снаружи дома. Соответственно, между планками скопилось немало грязи, несмотря на регулярное мытье.

Ставни необходимо очистить с использованием моющих средств, которые нужно смыть струей воды из садового шланга. Напор должен быть хорошим. Если вы строите шкаф не на улице, а в городской квартире, промыть ставни нужно в ванной под душем.

После того, как ставни высохнут, нужно демонтировать петли и крюки, а также зачистить поверхность наждачной бумагой на тех участках, где краска облупилась.

Этап второй: постройка каркаса шкафа

Из ставен строится каркас шкафа. Сделать нужно следующее:

  • Соединить вместе две ставни, скрепить клеем и винтами, помещенными в карманные отверстия. Это задняя стенка шкафа.
  • Прикрепить к сформированной задней стенке клеем и винтами, помещенными в карманные отверстия, две оставшиеся ставни. Это боковые панели шкафа.

В процессе работы потребуются зажимы. Ставни долгое время висели на улице, поэтому по бокам они неровные.

Если выровнять и крепко прижать их друг к другу зажимами не получается и зазоры остаются, нужно использовать доску в качестве прокладки.

Этап третий: создание полок

Полки сделаны из досок, соединенных между собой клеем и винтами, помещенными в карманные отверстия. В представленном проекте каждая полка сделана из трех досок.

Одна из полок должна быть немного длиннее остальных, поскольку крепится не внутри пространства шкафа, а на нем. Закрепить верхнюю полку совсем не так просто, как кажется. По причине неровности ставен зазоры будут достаточно большими. Поэтому вкручивать винты в карманные отверстия нужно с большим усилием, не забывая об аккуратности.

Если между верхней полкой и гранями ставней все же останется зазор, его придется зашпаклевать или замаскировать древесным наполнителем.

Все полки закреплены клеем и винтами, помещенными в карманные отверстия. И, конечно, нужно не забыть прикрепить декоративную планку.

Этап четвертый: декорирование полок

Шкаф уже собран, осталось лишь задекорировать его. Но перед тем, как красить, нужно замазать все карманные отверстия древесным наполнителем или шпаклевкой.

Зашпаклевать нужно не только отверстия, но и все зазоры и щели. Излишки замазки следует зачистить наждачной бумагой.

Как только замазка полностью высохнет, а ее излишки будут зачищены, наступает пора покраски шкафа.

В представленном проекте мебель была покрыта тремя слоями краски.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы вы смастерили книжный шкаф из уличных ставен?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.