Муж сделал дома удобные подвесные полки на кожаных ремнях. Это просто и смотрится очень стильно

Подвесные стеллажи сейчас необычайно популярны. Стоят такие конструкции в магазинах весьма недешево. Между тем такие стеллажи можно смастерить своими руками, ничего сложного в их изготовлении нет.

Муж сделал такие полки буквально за вечер, использовав старые кожаные ремни и пару досок. Смотрится стеллаж невероятно стильно и очень красиво, да и пользоваться подвесными полками удобно.

В чем заключается идея?

Подвесные стеллажи – это очень удобные конструкции из полок. Как правило, они соединены между собой рейками или штангами. Но можно зафиксировать положение полок иначе.

Идея заключается в том, чтобы соединить доски не обычными штангами или балками, а использовать для этого другие материалы. В представленном проекте для соединения полок между собой задействованы кожаные старые ремни. Но вполне можно использовать и другие материалы, например, тесьму, ленты, декоративные веревки, полосы из ткани.

Что потребуется для работы?

Для того чтобы смастерить подвесной стеллаж, понадобится следующее:

  • доски;
  • средства для декорирования дерева при необходимости;
  • пара длинных кожаных ремней;
  • гвозди с красивыми широкими шляпками;
  • молоток;
  • уровень;
  • рулетка и карандаш.

В работе можно использовать любые материалы. Например, отлично подойдут для изготовления стеллажа старые полки из сервантов или шкафов. Разумеется, можно задействовать и доски, как старые, уже бывшие в применении, так и новые.

Этап первый: подготовка досок

Перечень действий, необходимых на данном этапе, полностью зависит от того, в каком состоянии находятся материалы, из которых возводится стеллаж. И, конечно же, от того, как планируется оформить полки.

В представленном проекте доски не были распилены и не были задекорированы. Но если вы используете необработанные или старые доски, то их нужно будет распилить, отшлифовать и задекорировать. Красить деревянные полки совсем не требуется, задекорировать их можно тонирующими пропитками, мебельным лаком или полиуретаном.

Этап второй: нанесение разметки

В представленном проекте стеллаж состоит из двух полок, но, конечно же, их может быть и больше. Разметка наносится на края досок. Линией обозначаются те места, на которых будут закреплены кожаные ремни.

Сделать нужно следующее:

  • положить доску нижней стороной кверху;
  • отмерить одинаковое расстояние на концах доски от краев;
  • провести линии разметки карандашом.

В нанесении детальной разметки на стену нет никакой необходимости. Достаточно лишь наметить места прикрепления ремней. Разумеется, чтобы стеллаж располагался прямо, нужно воспользоваться уровнем при нанесении отметок.

Этап третий: закрепление ремней на нижней полке

В представленном проекте ремни зафиксированы на досках короткими гвоздиками с широкими шляпками. Чем шире шляпки, тем надежнее крепление.

В первую очередь крепится нижняя полка. Каждый из двух ремней прибит к доске тремя гвоздиками, расположенными на одинаковом расстоянии друг от друга.

Сделать нужно следующее:

  • положить доску нижней стороной вверх, то есть той, на которую нанесена линия разметки;
  • застегнуть ремень и сложить пополам, чтобы застежка оказалась не сверху, а сбоку;
  • отметить мелом или маркером, карандашом линию сгиба;
  • приложить к линии разметки ремень;
  • расположить ремень так, чтобы отмеченная линия его сгиба оказалась в центре доски;
  • вбить первый гвоздь строго по центру.

Первый гвоздь должен располагаться не только в центре доски и линии разметки, нанесенной на ремень. Его нужно вбить таким образом, чтобы он находился и посередине самого ремня.

После того как первый, центральный гвоздь будет вбит, нужно отмерить от него одинаковое расстояние в обе стороны и отметить точками места под вбивание гвоздей. Разумеется, гвозди нужно вбивать посередине ремня.

Перед тем как забивать гвозди, нужно убедиться в том, что ремень не сместился и его грань по-прежнему совпадает с линией разметки. Разумеется, зафиксировать таким образом нужно два ремня с обоих концов доски.

Этап четвертый: изготовление стеллажа

Первое, что нужно сделать – прибить ремень к боковым граням нижней полки. Сделать это очень просто, следует всего лишь положить доску, к нижней стороне которой прибит ремень, гвоздями вниз. После этого нужно подтянуть ремни таким образом, чтобы они плотно облегали торцы досок. Однако натягивать ремни с усилием не требуется, достаточно того, что они будут плотно охватывать края.

Разумеется, положение ремней необходимо зафиксировать, прибив их гвоздями. Вбивать гвозди в торцы досок нужно с большой осторожностью, поскольку высок риск расколоть полку.

Как только ремни будут закреплены на торцах нижней полки, наступает черед фиксации верхней. Несмотря на то что вторая, верхняя полка фиксируется только гвоздями, вбитыми в торцы доски, закрепить ее на ремнях гораздо труднее, чем нижнюю.

Сделать нужно следующее:

  • положить на верстак на торец доску с прибитыми к ней ремнями;
  • ремни вытянуть вверх;
  • зафиксировать положение ремней, приклеив их к верстаку скотчем.

Иными словами, конструкцию следует разложить так, как она будет висеть на стене.

После этого нужно ставить между ремнями доску. Важно расположить ее ровно, в этом поможет уровень. Ремни же просто прибиваются к торцам доски гвоздями.

Перед тем как перевернуть конструкцию для того, чтобы зафиксировать положение ремней на торце доски с другой стороны, следует нанести разметку. Нужно обозначить на ремнях линиями местоположение доски. Это существенно облегчит работу. При переворачивании конструкции ремни сместятся. Если на них нанесена разметка, то ремни можно будет с легкостью вернуть в прежнее положение без использования уровня.

На этом работа завершена. Остается только подвесить созданный стеллаж на стену. Сделать это просто – ремни нужно прибить к стене гвоздями с широкими шляпками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы сделали подвесной стеллаж?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.