Сделали дома изголовье для кровати из дерева: очень экономный способ

Правильно подобранное изголовье без особых усилий может преобразить облик спальни. И этот проект не исключение. Для работы потребуется стандартный набор инструментов и материалов, который продается в любом из строительных магазинов: ДВП, клей-пистолет, силикон, деревянные отходы. Самодельное изголовье в стиле рустик-шик - вот результат реализации нового проекта.

Дело вкуса

Изголовье по такому методу можно соорудить для своей комнаты в общежитии, квартиры или гостевой спальни. Это простой и универсальный проект, который можно настроить в соответствии с вашими потребностями.

Размеры указаны для полноразмерного изголовья, можно отрегулировать его в соответствии с размером вашей кровати. Готовое изделие можно оставить с естественным оттенком, а можно покрасить - выбор за вами!

Подготовительные работы

Вот что понадобится для успешной реализации проекта:

  • рулетка;
  • ДВП средней плотности (МДФ) или фанера (наш кусок 142 х 125 см - рассчитан для полноразмерной кровати);
  • две планки по 125 см толщиной 1 x 1 со скошенными углами;
  • две планки по 142 см толщиной 1 x 1 со скошенными углами;
  • отделочные гвозди;
  • молоток;
  • полоски дерева длиной 66 см;
  • термоклеевой пистолет и клеевые стержни.

Совет: прокладки имеют несколько нестандартный размер. Купите несколько дополнительных упаковок, чтобы не использовать поврежденные или короткие прокладки. Тогда изделие будет смотреться оригинально.

Последовательность выполнения работ

Этот проект состоит из 4 основных этапов.

  • Шаг 1: нарезка дерева. Соберите материалы, необходимые для создания изголовья. Затем замеряйте МДФ и обрежьте его по размеру. Длина и ширина изголовья зависит от личных предпочтений и размера вашей кровати.
  • Шаг 2: создание рамки. Прикрепите планку к внешней стороне МДФ, используя молоток и гвозди. При желании на этом этапе можно покрасить изголовье в желаемый цвет. Или для получения более деревенского вида можно оставить дереву естественный оттенок.
  • Шаг 3: раскладка полосок дерева. Разложите полосы, начиная с одного угла и двигаясь вниз по одной стороне. Используйте шесть полос на блок, чтобы создать дизайн, показанный здесь. Для каждого блока попробуйте использовать полосы из одной упаковки, чтобы они были похожи по цвету дерева и длине. Продолжайте выкладывать полосы, пока не заполните все пространство. Убедитесь, что вам нравится рисунок и вы учли все неровности поверхости. Добавьте дополнительный слой полос вдоль нижней части изголовья.
  • Шаг 4: приклеивание полос. Приклейте каждую прокладку к МДФ с помощью горячего клея. Не торопитесь, чтобы устранить любые зазоры или неровности.

Все гениальное просто

Окончив проклейку, просто прислоните изголовье к стене за кроватью или прикрутите непосредственно к стойкам кровати, укрепив анкерами и шурупами в каждом углу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Оцените мое рукотворное изделие?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.