Сделали для кровати мягкое холщовое изголовье с декоративными гвоздиками. Оно простое, но выглядит презентабельно

Делая ремонт в спальне в нашей квартире, мы решили заодно обставить ее и новой мебелью. Приобретенная нами двухспальная кровать имела удобную конструкцию и выглядела вполне добротно и стильно.

Однако нам все же показалось, что из-за отсутствия какого-либо оформления купленная мебель смотрится слишком уж просто, а поэтому не особенно хорошо вписывается в интерьер нашей спальни. Исправить ситуацию мы решили, изготовив своими руками для нашей новой кровати стильное мягкое изголовье с декоративными ковровыми гвоздиками.

Что потребовалось

На изготовление изголовья у нас ушло не более 12 часов с учетом высыхания клея. При этом мы не использовали никаких слишком уж дорогих материалов. Чтобы сделать изголовье, мы купили:

  • лист фанеры;
  • рулон ватина;
  • холст (купили в магазине для художников);
  • шпагат;
  • клей;
  • декоративные гвозди.

Из инструментов нам понадобились:

  • циркулярная пила;
  • молоток;
  • рулетка, степлер, ножницы.

Разметка

Для начала мы тщательно измерили каркас нашей кровати по ширине. Затем определились с высотой изголовья. Положив фанеру на ровную поверхность, мы сделали на ней отметки карандашом в нужных местах. Далее распилили фанеру с помощью циркулярной пилы.

Поверх отрезанного прямоугольника мы положили ватин, разматывая его из рулона. Затем также сделали разметку и раскрой. Раскраивали ватин мы с учетом припусков в 20 см. Точно таким же образом мы раскроили холщовое полотно.

Крепление

Убрав ватин с фанеры, мы нанесли на ее поверхность клей. Для удобства мы решили воспользоваться аэрозольным клеем, просто обрызгав им всю поверхность листа. Тщательно обработав клеем всю площадь фанеры, мы положили на нее ватин и выровняли его.

Далее аккуратно перевернули лист фанеры, плотно прижав таким образом ватин к промазанной клеем поверхности. Загнув края ватина и натянув его, закрепили его степлером с обратной стороны фанерного листа.

Затем обрезали лишний ватин.

Дождавшись, пока клей подсохнет, мы снова перевернули фанеру и пробрызгали клеем теперь уже поверхность ватина. Далее уложили на ватин холст. Осмотрев все, чтобы убедиться в отсутствии на холсте складок или каких-нибудь неровностей, снова перевернули фанеру. Прижатый холст дополнительно натянули и закрепили его края с обратной стороны на листе, воспользовавшись степлером.

Оформление углов: инструкция

Дождавшись высыхания клея, мы приступили к оформлению углов. Чтобы изголовье выглядело аккуратно в том числе и с обратной стороны, действовали по следующей схеме:

  • натягивали холст в самом углу и складывали его таким образом, чтобы получить чистый шов;
  • прикрепляли скобу;
  • снова складывали холост и прикрепляли следующую скобу.

Таким образом мы прошлись скобами по всей длине углов, надежно закрепив их.

Декоративные гвоздики: разметка

Обтянув изголовье ватином и холстом, мы приступили к оформлению его обшивки гвоздиками. Под них мы сначала также нанесли разметку, пользуясь обычными линейкой и карандашом. Закрепить гвоздики на изголовье мы решили на расстоянии в 10 см от краев по всему периметру.

Чтобы сделать разметку, отмерили по 10 см от каждого края в углах. В этих местах сделали отметки карандашом. Далее забили в углах по гвоздику (слега вогнав их в фанеру — лишь бы держались достаточно крепко). Затем туго натянули на забитые гвоздики шпагат, располагая его так, чтобы он касался поверхности холста. Таким образом у нас получилась идеально прямоугольная разметка.

Чтобы правильно распределить сами гвозди, предварительно мы сделали разметку и под них. Для этого воспользовались линейкой.

Гвоздики мы решили забивать на расстоянии в сантиметр друг от друга. Забивали в фанеру мы их обычным молотком. На заключительном этапе изготовленное таким образом изголовье установили на место, прикрепив его к кровати шурупами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилось ли вам сделанное нами изголовье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.