Из старых досок и простой веревки сделали дома навесные полки. Они очень прочные, вместительные и отлично смотрятся

Мы недавно переехали в новый дом и стали оборудовать его по своему вкусу. У нас был один пустой угол, в котором нам захотелось что-нибудь разместить, но так, чтобы оно не занимало слишком много места. Обычная полка там бы просто не поместилась, но мы нашли выход из положения. Взяли старые доски, прочные веревки и смастерили навесную полку. Получилось очень экономно. Вот пошаговая инструкция, если захотите сделать себе такую же.

Необходимые материалы и инструменты:

  • веревка;
  • доски (мы использовали две ореховые доски шириной 15 см и одну шириной 10 см);
  • 2 настенные планки;
  • кольцевая пила;
  • дрель;
  • пальмовая шлифовальная машина;
  • торцовочная или циркулярная пила;
  • морилка для дерева;
  • ножницы;
  • уровень;
  • анкеры и винты.

Шаг 1. Сделать отметки для веревки

Измерьте, какой длины должны быть доски, затем отметьте, где вы хотели бы сделать отверстия для веревки. Я сделал отметку примерно на расстоянии 20 см от краев. Просверлите отверстия в каждой доске. Я обнаружил, что проще всего просверлить примерно половину с одной стороны доски и обработать края с другой. Отшлифуйте края отверстий, чтобы они не перетирали веревку. Да и выглядеть полка будет гораздо аккуратнее.

Так как моя нижняя полка должна была быть шире, я соединил две в одну, используя приспособление для карманных отверстий Крег Джиг. Можно просто скрепить шурупами, но будет трудно расположить все равномерно, чтобы доски были прочно соединены друг с другом. Если есть изначально широкая доска, можете использовать ее.

Шаг 2. Покрыть полки морилкой

Перед соединением досок я покрыл их морилкой, предотвращающей старение дерева, и дал до конца высохнуть. Орех дает красивый светло-серый цвет с этой морилкой и идеально сочетается с остальным интерьером. После высыхания я закончил соединение досок, закрутив винты. Теперь все мои доски были готовы к подвешиванию.

Шаг 3. Подвесить полки

Отметьте на стене точки, в которые нужно будет вкрутить анкеры. Постарайтесь заранее просчитать точное место размещения полок. Подготовьте веревку, отрезав ее на нужную длину.

С помощью сверхпрочных винтов сделайте держатели, при необходимости используйте анкеры для гипсокартона. Держатели должны быть прочными, особенно если вы собираетесь ставить на полки что-нибудь тяжелое.

Привяжите веревку к шипу любым узлом, какой захотите. Я понятия не имею, какой узел использовал, мне просто понравилось, как он выглядит. Если хотите, вы можете сделать несколько причудливых морских узлов. Проденьте веревки в одно из первых отверстий на доске и завяжите узел, чтобы он на них опирался. Это будет намного проще сделать, если у вас есть дополнительный набор рук.

Шаг 4. Выровняйте полки

Возьмите уровень, приложите к доске, проденьте веревку и завяжите узел под другим отверстием. При необходимости отрегулируйте узел, ослабив и снова затянув его, чтобы выровнять доску. Повторите тот же процесс завязывания узлов и выравнивания для нижней доски, затем обрежьте лишнюю веревку, когда все будет готово.

Шаг 5. Заполните полки и наслаждайтесь результатом

Эти полки удобны тем, что они легкие и узкие, но достаточно вместительные. Мы были рады поднять все лишнее с пола, чтобы пространство под полкой было свободным и чистым. Мне нравится обветренная отделка и маленькие кусочки краски, оставшиеся на старой верхней доске. Это выглядит стильно, уникально, по-дизайнерски.

Было весело превратить в нужную вещь несколько старых деревяшек. Эта полка идеально подошла для неудобного маленького пространства в нашем доме. Именно для того и нужны такие проекты, чтобы заполнять пространство нестандартного размера, когда нужно какое-то место для хранения вещей. Попробуйте сделать себе такую же полку, вы точно не пожалеете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы себе такую навесную полку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.