Из пробковой доски получились очень красивые и оригинальные часы. Сделать их очень просто, и они отлично смотрятся

Если вы любите мастерить что-то своими руками, попробуйте сделать такие оригинальные и стильные часы. Они выполнены из пробковой доски, но выглядят, как каменные с металлическими вставками. Смешанный металлик хорошо сочетается с нейтральной цветовой палитрой помещения. Сделать часы просто, это не займет много времени, а выглядеть они будут очень красиво.

Материалы, которые вам понадобятся:

  • пробковая доска;
  • краска Metallic Spray в золоте и меди;
  • грунтовка;
  • малярная лента;
  • электродрель;
  • часовой механизм.

Подготовка каркаса

Использование пробковой подставки в качестве основы ваших часов придаст им некоторую текстуру. С помощью малярного скотча отметьте участки, на которые вы не хотите наносить первый цвет. Отдайте предпочтение геометрическому узору — это актуальный тренд в интерьере этого года.

Если хотите, вы также можете покрасить стрелки часов, чтобы они соответствовали цветовой гамме вашей комнаты. Лак для ногтей — действительно хороший помощник для выполнения этого шага. Кисточка лака тонкая и подходит для окрашивания мелких и тонких деталей.

Окраска распылением

При работе с краской в баллончиках всегда открывайте окна, а лучше и вовсе проделывайте эту процедуру на улице. Используйте старую бумагу или ткань в качестве подложки, чтобы не окрасить все вокруг. Лучше всего наносить несколько тонких слоев аэрозольной краски, чем пытаться покрыть сразу всю поверхность.

Не обязательный шаг — сначала нанести грунтовку на пробковую доску, чтобы дать возможность проявиться истинному цвету металлик. Обязательно опрыскайте и боковые края пробки. Как только первый цвет высохнет, снимите ленту и отметьте области, которые вы хотите покрыть в следующий раз. Обязательно дайте каждому слою просохнуть до конца. Если вы меняете цвет, рекомендуется делать паузу не менее часа между распылениями.

Установка часового механизма

Когда каркас высохнет, а вся лента будет удалена, просверлите дрелью отверстие для механизма. Эти часы имеют смещенный от центра узор, а отверстие сделано там, где соединяются два цвета. Убедитесь, что вы сверлили на довольно низкой скорости, чтобы пробка не треснула.

Поскольку все механизмы часов немного отличаются, следуйте инструкциям производителя по установке. Это простой ввинчиваемый батарейный блок с шайбой, гайкой и стрелками на передней панели. Вам решать, добавлять ли секундную стрелку к часам.

Вы можете попробовать поэкспериментировать с количеством слоев аэрозольной краски, чтобы получить различный эффект для каждой части вашего рисунка. Пятна на пробке будут отражать свет, поэтому лучше всего повесить часы рядом с естественным его источником, чтобы они выглядели лучше всего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы себе такие часы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.