Как оборудовать стену для цветочных горшков: очень простое решение, но смотрится красиво

Подставки и цветы, размещенные обычно в углах комнат, занимают много места. Но есть удобное решение проблемы – расположить горшки при помощи настенной сетки. Сборка конструкции займет один час, зато не придется больше спотыкаться о тяжеловесные подставки.

Материалы и инструменты

Для изготовления подвесной конструкции для цветочных горшков понадобится следующее:

  • металлическая крупноячеистая сетка, обычно такая используется для изготовления бетонных полов;
  • держатели для цветов в виде стальных колец с крючками;
  • S-образные крючки;
  • белая краска;
  • молоток;
  • карандаш;
  • уровень;
  • перфоратор;
  • маленькие шайбы;
  • дюбеля с саморезами.

Также потребуется респиратор и очки.

Сборка изделия

В помещении обязательно нужно открыть окна, чтобы пыль от сверления вылетала на улицу. К стене приставьте уровень и определите ровный горизонт, а затем прочертите линию.

Точно по метке перфоратором просверлите несколько отверстий. Если на сетке будет размещено множество цветочных горшков, то изготовьте два отверстия по краям полотна: два – ближе к центру, одно – в середине.

Вбейте в отверстия пластиковые дюбеля. Чтобы они не двигались, диаметр сверла подбирайте, ориентируясь на сечение дюбеля. Если же стержни все равно шатаются, то наполните отверстия раствором ротбанда, установите пластиковые стержни и подождать высыхания смеси.

Невзрачную сетку, крючки и держатели горшков можно окрасить краской белого цвета. Высохшее полотно приставить верхней частью на 2 мм выше отверстий в стене, насадить на шурупы шайбы и вкрутить в дюбеля. Саморезы удержат сетку от падения, а шайбы не позволяет ей соскользнуть.

Установите на сетку S-образные крючки и на них прикрепите держатель, а в кольцо поместить горшок. По такой схеме развесьте цветы по всей сетке.

Если в продаже нет сетки и держателей

Часто бывает, что в проживаемом месте с маленьким числом жителей в строительных магазинах ограниченный ассортимент. Поэтому конструкцию можно сделать своими руками из минимума материалов. К тому же это обойдется дешевле.

Что потребуется:

  • стальной прут диаметром 3 мм;
  • сварочный аппарат;
  • маска со светофильтром С-4;
  • болгарка или ножницы по металлу.

Нужно отрезать 10 прутов по 50 см и столько же по 100 см. На полу сложить отрезки, сформировав ровный прямоугольник с размером ячеек 10 х10 см. Соединения просто прихватить сваркой.

Подготовить отрезки для изготовления держателей горшков и крючков.

Чтобы прут получился симметрично круглым, надо загибать его на трубе. Приварить края кольца внахлест и прикрепить петли. Изготовить S-образные крючки длиной 10 см.

Сварочные швы и прихватки простучать молотком, чтобы шлаковое образование отпало, а затем зачистить щеткой по металлу. Обязательно перед покраской поверхность металла обезжирить. Конструкцию окрасить в белый цвет.

По желанию сетку можно оборудовать самодельными коваными элементами, которые украсят конструкцию еще лучше.

Можно изготовить настенный цветочный подвес и из деревянных брусков, что гармонично впишется в дома из срубов. А кроме цветочных горшков на сетке можно подвесить картины или бумагу с заметками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, что лучше - настенная сетка для цветочных горшков или подставка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.