Делаем оригинальный держатель для кофейных чашек с винтажными крючками: инструкция

Женщины нашей семьи на протяжении нескольких поколений истово любят посуду, поэтому памятных сервизов очень много, далеко не все они востребованы. Но есть один набор чашек, к которому я очень трепетно отношусь, он представляет семейную ценность.

Чтобы хранить памятные предметы в организованном состоянии, требовалась небольшая стойка с легким налетом винтажности. Одна из моделей, предлагаемых в магазинах, была очень хороша, но крючки не выдерживали критики, а цена не оставляла шансов на покупку. Держатель я сделала своими руками, использовав старинные крючки и немного дерева. Получилось изящное и простое дополнение для кухни.

Инструменты и материалы

Подставка рассчитана на 4 чашки. Для изготовления необязательно использовать свежераспиленное дерево, вполне подойдут обрезки древесины, важно подобрать их одинаковой толщины. Основание стойки состоит из четырех квадратов, сложенных в виде усеченной пирамиды, в центре которой находится опора квадратного сечения с крючками.

Что потребуется:

  • Четыре квадрата из доски толщиной 25 мм (использованные заготовки имели такие размеры сторон: 165 мм, 140 мм, 114 мм, 88 мм).
  • Центральный держатель из древесины квадратного сечения со сторонами 50 мм и высотой 280 мм.
  • Наждачная бумага, шлифовальная машина.
  • Циркулярная пила.
  • Клей для дерева, струбцины.
  • Саморезы и электродрель.
  • Крючки мебельные.
  • Краска, кисти, защитный воск.
  • Круглые войлочные накладки для мебельных ножек.

Подготовка

Сделайте разметку квадратных заготовок на досках и раскроите древесину циркулярной или ручной пилой.

Мне хотелось видеть основание, собранное из дощечек с закругленными краями, поэтому все стороны квадратов были обработаны шлифовальной машиной.

Дополнительно обработайте все заготовки наждачной бумагой, добиваясь полной гладкости поверхностей. В дальнейшем с отшлифованными деталями будет проще работать, а отделка займет гораздо меньше времени.

Сборка

Основание состоит из четырех квадратов, обязательно отметьте на каждом них центр, чтобы конструкция была симметричной. Соедините клеем три верхних квадрата, стяните их струбцинами до полного высыхания клея.

Через 12 часов снимите струбцины и просверлите по центру отверстие, такое же сделайте в нижней части длинного центрального держателя. Соедините детали саморезом.

К полученной конструкции присоедините нижнее основание при помощи клея, скрепив конструкцию струбцинами.

После высыхания клея проделайте в нижней части 4 предварительных отверстия, расположив их так, чтобы саморезы соединили средний и нижний квадраты. Ввинтите крепежную фурнитуру.

Отделка

Отшлифуйте все поверхности, если есть зазоры между деталями основания, зашпаклюйте и снова отшлифуйте. Соберите пыль влажной ветошью и удалите поднявшиеся ворсинки наждачной бумагой с самым мелким зерном.

Я покрасила органайзер для кофейных чашек белой краской, а чтобы придать ему состаренный вид, после высыхания краски удалила часть покрытия на углах. Получилась интересная фактура, но цвет оставался слишком ярким. Финишное покрытие мебельным воском в оттенке "Антик" сгладило белизну и создало надежную защиту, предохраняющую изделие от повреждений.

На тыльную сторону основания приклейте войлочные защитные накладки небольшого диаметра. Если их под рукой нет, то подойдет отделка пробковыми обоями, фетром или плотной тканью.

Кроме посуды, в нашей семье собирают старинную фурнитуру, поэтому в запасах нашлись крючки со 100-летней историей. Посчитав, что они станут достойным дополнением к раритетным чашкам, я приделала их на стойку, расположив в шахматном порядке. Самодельная подставка для любимой посуды заняла почетное место на рабочей поверхности в кухне.

Каждое мое утро начинается с чашки кофе, и готовясь к новому дню, я чувствую поддержку семьи и понимаю, что связь нескольких поколений можно обозначить самым простым способом, например, новой подставкой под старинные чашки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы любите посуду с историей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.