Как из пластикового коричневого горшка сделать "мраморный": пошаговая инструкция

Надоели скучные коричневые цветочные горшки на подоконнике? Добавьте им красок и превратите обычные пластиковые горшки в изысканный элемент декора. А сделать это довольно легко, вам нужно лишь следовать нескольким простым шагам.

Материалы

Вам понадобится:

  • пластиковый горшок;
  • меловая краска;
  • одноразовый лоток из фольги;
  • пластиковые стаканчики;
  • бамбуковые палочки;
  • защитный лак;
  • картон.

Шаг 1: выбор цвета

Сначала вам нужно выбрать 3-4 цвета, которые хорошо сочетаются друг с другом. Один из этих цветов будет вашим основным или базовым цветом, а остальные - акцентными цветами.

Совет: старайтесь придерживаться цветов из похожих семейств тонов, например теплых оттенков (желтый, оранжевый и красный), или холодных цветов (синий, фиолетовый и зеленый). Избегайте плохо сочетающихся цветов, таких как красный и зеленый, поскольку при смешивании из них получится коричневый.

Шаг 2: нанесение базового цвета

Теперь нанесите слой базового цвета на весь ваш горшок. Если у вас такой же цветочный горшок, как на изображении, вам нужно наносить краску и снаружи, и внутри. Дайте первому слою высохнуть в течение 1-2 часов.

Шаг 3: подготовка красок

Готовясь к смешиванию цветов, нужно немного разбавить краску.

Возьмите базовую краску и разведите ее с водой (смешайте краску, прозрачный лак и воду в соотношении 2:2:1).

Затем возьмите свои акцентные цвета и налейте около четверти стакана каждой краски в отдельные пластиковые стаканчики. Добавьте немного воды и хорошо перемешайте.

Шаг 4: смешивание цветов

Возьмите одноразовый лоток или контейнер и налейте внутрь разбавленную краску базового цвета, равномерно распределив ее по дну.

Добавьте сверху краски акцентных цветов. Старайтесь распределять их равномерно по всей поверхности базового цвета.

Медленно проведите зубочисткой по краске, чтобы цвета начали смешиваться.

Шаг 5: нанесение узора

Возьмите цветочный горшок боком и осторожно начните "катить" его по краске. Нужно покрыть узором всю внешнюю поверхность горшка.

После того как вы нанесете краску на горшок, оставьте его сохнуть вверх дном как минимум на 24 часа.

В конце покройте цветочный горшок защитным лаком, чтобы краска не облазила и могла выдержать регулярный полив. Для достижения лучшего результата нанесите два слоя лака, давая каждому слою по 1-2 часа на высыхание.

Советы:

  • Если вы собираетесь наносить "мраморный" узор на несколько предметов, то после нанесения краски на первый предмет нужно снова добавить акцентные цвета и провести по ним зубочисткой, чтобы создать новый узор. После этого снова наносите узор на предмет. На этом этапе вы также можете добавить другие цвета при желании.
  • Обязательно положите какой-то кусок картона или защитную пленку прямо рядом с вашим контейнером с краской, прежде чем наносить мраморный узор на горшок. Так вы сможете сразу же поставить горшок на картон, чтобы дать краске высохнуть.
  • Вы можете использовать подставку, чтобы краска лучше стекала с горшка во время высыхания. Для этих целей подойдет деревянный брусок или картонная коробка.
  • Если вы хотите избежать попадания краски под ногти, наденьте резиновые перчатки.

Эта техника нанесения мраморного узора идеально подойдет для ваз, рам для картин, банок и многого другого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели украсить свой дом такими горшочками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.