Как из старого окна сделать большое красивое зеркало: идея простая, но смотрится эффектно

Зеркало с переплетами, напоминающее окно – это великолепный и очень модный декор для дома. Такие изделия в магазинах стоят очень дорого, и чем больше величина полотна, тем внушительнее ценник.

Я давно мечтала о таком зеркале, чтобы украсить им нашу небольшую прихожую. Прочитав множество форумов, где умельцы делятся секретами создания красивых зеркал, я узнала массу способов, как смастерить фальш-окно. По большей части предлагалось использовать краску и наклейки. А хотелось использовать настоящую старую раму и зеркальные плитки.

Когда идея полностью оформилась и отмелись многие варианты имитации, я отправилась на склад старой мебели, чтобы найти материалы для создания декоративного зеркала. Оказалось, что сделать своими руками монументальное зеркальное полотно для стены весьма просто!

Материалы и инструменты

Если вы хотите сделать имитацию фальш-окна и при этом не тратить много времени на работы, то достаточно нарисовать на стене рамки, используя малярную ленту и краску, а затем наклеить зеркальную пленку. Этот вариант неплохо себя зарекомендовал для декора больших поверхностей или оформления задней стенки открытых стеллажей. Наша прихожая имеет очень скромные размеры, что повышает требования к каждому предмету, который будет в ней находится, в связи с этим зеркальная пленка была забракована.

На поиски настоящего окна я отправилась на блошиный рынок в ту часть, где продаются старые двери, окна и мебель, требующая реставрации. В одной лавочке удалось найти старое окно с переплетами, раньше их можно было часто встретить на верандах деревенских домов. В раме почти не было стекол, что меня вполне устраивало, а ее цена оказалась настолько хороша, что отказаться от покупки было невозможно. Рекомендую перед началом работ обязательно поискать старую раму в своих запасах или на ближайшем рынке.

Для создания зеркала были использованы следующие материалы:

  • Рама с переплетами.
  • Зеркальная плитка.
  • Краска и герметик для дерева.
  • Средство для снятия старой краски.
  • Шлифовальная машина, наждачная бумага.

Подготовка рамы

Старая рама когда-то была неоднократно покрашена, но с течением лет краска начала самостоятельно отпадать от основы, но на некоторых участках держалась так прочно, что удалить ее наждачной бумагой или шпателем было невозможно. Пришлось использовать средство для снятия старой краски, нанося его несколько раз. После полного удаления старого покрытия рама была ошкурена наждачной бумагой.

Затем древесина подверглась дополнительной отделке - я зашлифовала раму до полной гладкости. На следующем этапе ее следует загрунтовать в 2 слоя с промежуточной просушкой. Мне очень хотелось, чтобы зеркало выглядело роскошно, поэтому я неустанно работала наждачной бумагой, чтобы устранить малейшие шероховатости.

Белый грунт отлично лег на основу, поэтому окрашивание заняло совсем немного времени. Понадобилось лишь один раз нанести краску, чтобы получить прекрасный результат.

Зеркала

Теоретически в эту раму можно вставить зеркало цельным полотном, не разбивая его на отдельные части. Но самый простой путь не всегда самый эффективный. Сделав замеры каждой ячейки, я обратилась в стекольную мастерскую, где зеркала были раскроены, а острая кромка зашлифована.

Вставьте зеркала раму и закрепите их внутри при помощи маленьких гвоздиков, деревянных штапиков или специальных гибких стрелок из металла. Фурнитуру можно подобрать в багетных мастерских.

Мы дополнительно закрепили зеркала в ячейках при помощи акрилового герметика, что помогло скрыть мельчайшие зазоры между рамой и плиткой. Чтобы тыльная часть зеркала выглядела красиво, муж прикрепил гвоздями лист тонкой фанеры.

Фотозона для друзей

Готовое зеркало мы повесили на стену в прихожей, оно гармонично вписалось в пространство, став настоящим украшением.

Красоту и неординарность работы быстро оценили наши друзья, и теперь эта часть дома получила неофициальное звание креативной фотозоны. Я их хорошо понимаю, пройти мимо сказочного окна и не посмотреть в него невозможно!

Для тех, кто вдохновится нашим примером, создана эта инструкция. Как можно заметить, никаких сложных процессов этот проект не предполагает. Все предельно просто, единственной загвоздкой может стать поиск подходящей рамы для фальш-окна, но эти хлопоты будут полностью оправданы тем результатом, который получается в финале.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы сделать декоративное зеркало из старой рамы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.