Как из маленьких зеркал сделать большое красивое панно (в магазинах такое дорогое, а самодельное – экономнее, да и смотрится не хуже)

Большие зеркальные панно в магазине стоят довольно-таки дорого. Между тем, такую стильную вещь для своего дома при желании можно сделать своими руками. Обойдется самодельное панно гораздо дешевле покупного. И при этом выглядеть оно в интерьере дома будет нисколько не хуже, а возможно, даже более стильно, чем магазинное.

Какие потребуются материалы

Для изготовления зеркального панно нужны будут:

  • лист тонкой фанеры или ДСП;
  • деревянные или фанерные планки;
  • столярный клей;
  • специальный клей для крепления зеркал или надежный универсальный;
  • зажимы-струбцины;
  • несколько зеркал;
  • краска;
  • линейка, рулетка, карандаш;
  • кисть и валик;
  • ножовка.

Зеркала лучше брать квадратные или прямоугольные, причем одинаковых размеров. В этом случае собрать панно будет гораздо проще. Зажимы нужны для того, чтобы скрепление деталей с помощью клея было максимально надежным.

Краску, конечно же, лучше выбирать таким образом, чтобы она гармонировала с общей цветовой гаммой в оформлении комнаты. Идеальным вариантом для оформления панно станет акриловая аэрозольная краска. Баллончиком можно нанести на изделие более ровный слой краски, чем при применении кисти.

Подготовка

В первую очередь определитесь с тем, какие размеры будет иметь ваше панно. Размеры готового изделия будут зависеть от того, где вы хотите его повесить, а также от того, из какого количества зеркал вы решили его собрать.

К примеру, из 15 зеркал можно собрать большое панно, в котором будет 3 ряда зеркал по ширине и 5 по высоте. Именно такой вариант изделия будет рассмотрен в статье ниже. Но, конечно же, при желании можно собрать панно и из меньшего количества зеркал или из зеркал меньшего размера.

Чтобы выполнять расчеты было проще, сначала начертите на бумаге схему будущего изделия. Далее перемножьте ширину зеркал на их количество. Также перемножьте ширину деревянных планок на их количество, включая крайние. Сложите полученные результаты. Проделай ту же операцию для определения длины панно.

Производить расчеты ширины и высоты панно нужно для того, чтобы правильно раскроить лист фанеры. Ширину и длину зеркал лучше измерять самостоятельно. На этикетке обычно указываются правильные размеры зеркала. Однако в некоторых случаях могут наблюдаться незначительные, до 5 мм расхождения.

Раскрой фанеры: инструкция

Измерения нужно проводить тщательно, так как зеркала в панно будут располагаться очень плотно. Щелей между ними и планками в готовом изделии быть, конечно же, не должно. При ошибке может случиться так, что вам придется резать из ДСП или фанеры новую заднюю стенку, в результате у вас не получится расходовать материал экономно.

Если вы сомневаетесь в точности расчетов, положите приготовленную для панно фанеру на ровную поверхность. Разместите на ней зеркала и планки вплотную друг к другу в той последовательности, в которой они будут располагаться в панно.

Далее начертите разметку, пользуясь рулеткой, линейкой и карандашом. Снимите с фанеры зеркала и планки, проверьте ровность всех линий. Вырежьте из фанеры торцовочной пилой прямоугольник нужных размеров.

На фото ниже показана задняя стенка панно из ДСП. У мастера, изготавливавшего панно, не нашлось большого куска этого материала. Ему пришлось наращивать имевшийся у него лист ДСП. Для наращивания он использовал тонкие стальные пластины и универсальный клей.

Простой, но важный шаг

Заднюю стенку панно при его изготовлении сразу же обязательно следует дополнить двумя деревянными планками, расположенными параллельно друг другу на небольшом расстоянии. Эти планки в последующем будут прилегать к стене. Благодаря им вы сможете легко повесить собранное панно на стену.

Прибить планки к фанерному прямоугольнику стоит именно на этом этапе. Работать молотком или шуруповертом после установки зеркал будет не лучшим решением.

Раскрой планок

Планки для этого проекта будет вырезать проще всего. При раскрое просто ориентируйтесь на высоту и ширину задней стенки. Единственное, у 4 планок нужно будет срезать концы под углом 45 градусов. Эти отрезки в дальнейшем будут использоваться для изготовления рамки.

Создание рамки

На следующем этапе, используя столярный или универсальный клей, закрепите по краям вырезанного куска фанеры планки со срезанными концами. Таким образом вы создадите рамку панно. Приклеив планки, зажмите их струбцинами или просто положите на углы какие-нибудь тяжелые предметы.

Приклеивание оставшихся планок

Согласно сделанной ранее разметке приклейте к фанере оставшиеся планки в нужном порядке, создав таким образом решетку под зеркала. Для того чтобы панно получилось гарантированно ровным, перед приклеиванием на задней стенке можно разложить сами зеркала. Закрепляя планки, помните о том, что все элементы панно должны располагаться максимально плотно друг к другу.

Если какие-то планки после приклеивания захотят «выскочить», зажмите их зажимами. Оставьте конструкцию в таком положении до полного высыхания клея (не убирая зеркала).

Окрашивание

На следующем этапе уберите зеркала и загрунтуйте планки и заднюю стенку спереди и сзади.

Далее окрасьте конструкцию выбранной вами краской. Дождитесь полного высыхания каркаса панно. При необходимости нанесите второй слой краски и снова дождитесь высыхания.

Заключительный этап

На заключительном этапе вклейте в собранный и окрашенный каркас сами зеркала. Промазывайте фанеру клеем и плотно прижимайте к ней зеркала.

Закрепите петли на прибитые сзади планки. Теперь вам осталось только повесить панно на стену.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Показалась ли вам технология сборки панно сложной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.