Метод 20/10: как навести идеальный порядок в доме и не выбиться из сил

Стоит ли посвящать уборке выходные дни, жертвуя прогулками в парке и встречами с друзьями? Если вы привыкли тратить уик-энд на то, чтобы привести в порядок свое жилище, вам обязательно стоит узнать о методе 20/10 для того, чтобы реорганизовать быт и посвящать предназначенные для отдыха дни непосредственно отдыху.

Рэйчел Хоффман разработала эту систему для всех людей, которые хотят жить в уютном и чистом пространстве, но при этом не выбиваться из сил. Система подходит для студентов, одиноких людей, пар и семей, потому что мы все хотим, чтобы наведение порядка не изнуряло нас после трудной рабочей недели.

Суть метода 20/10

Предложение Хоффман заключается в том, чтобы избавиться от бесконечных генеральных уборок и заменить их короткими рейдами с перерывами. Она предлагает посвящать уборке 20 минут, а затем делать перерыв на 10. Во время заслуженных 10 минут отдыха вы можете проверить свою электронную почту, приготовить чашку чая или созвониться с близкими. Это время принадлежит вам, и вы должны его использовать, как желаете.

Создательница этой системы, предлагает сосредоточить внимание на мелочах, а не на общем беспорядке. Вместо того чтобы устроить масштабную уборку во всей кухне, посвятите время уборке в шкафчике с бакалеей, стирке штор или наведению порядка в ящике с полотенцами. Каждый день выбирайте одно дело и уделяйте ему 20 минут, а затем наслаждайтесь отдыхом 10 минут, прежде чем заняться чем-то другим.

Некоторые советы помогут сделать процесс еще более приятным. Эти дела могут показаться незначительными, но они очень важны. И на каждое из них вполне хватит 20 минут (а на многие потребуется даже еще меньше). Чередуйте их с отдыхом, и вы точно не выбьетесь из сил, наводя уют и чистоту.

Сделайте фото до и после

Когда вы закончите, вы сможете четко увидеть, что ваши усилия не прошли даром. Это будет мотивировать вас продолжать следовать этой системе. Кроме того, вы сможете определить наиболее проблемные участки вашего дома.

Заправляйте постель сразу

Это займет меньше минуты, а пользы много. Общий образ спальни будет намного аккуратнее, если кровать заправлена.

Открывайте окна

Проветривайте дом, чтобы обеспечить приток свежего воздуха. Это поможет избавиться от плесени, бактерий и неприятных запахов. Делайте это даже зимой, просто не открывайте окна надолго. Ну а весной проветривание еще более приятно - вы можете впустить в дом не только свежий воздух, но и аромат цветущих абрикос.

Не накапливайте грязную посуду

Когда вы закончили прием пищи, не поддавайтесь соблазну оставить на потом пару чашек и тарелок. Конечно, мир не рухнет, если несколько емкостей пролежат в раковине до утра и даже до следующего вечера. Но это очень большая ошибка! Грязь на посуде засохнет и въестся, ее будет намного сложнее отмыть. К тому же, это спровоцирует накопление неприятного запаха на кухне.

Очистите холодильник

Первым делом выбросьте все старое и подозрительно пахнущее. После этого хорошо очистите полки и ячейки. И, наконец, верните продукты на места.

Начните с крупнейших пространства

Если начать убирать дом с самых маленьких помещений, вы рискуете быстро устать и не успеть привести в порядок самые значимые комнаты. С другой стороны, если сперва убрать в самой большой комнате, вы будете чувствовать себя удовлетворенным и мотивированным, чтобы продолжить.

Начните сверху вниз

Это правило распространяется на все - от высоких шкафов с полками до дома, где больше одного этажа.

Возвращайте все на места

Приучитесь возвращать все вещи, которые берете во время уборки, сразу же на их места после очистки. Не оставляйте их где попало, иначе вместо порядка получите еще больший хаос.

Доведите стирку до конца

Хоффман упоминает о распространенной ошибке, которую многие из нас допускают. Постирав одежду и высушив ее, мы нередко ленимся разложить вещи по местам и складируем их то на стуле, то на гладильной доске, то еще где-то. Этим мы добавляем себе лишней работы. Одежда накапливаются, образуя целые горы, и со временем начинает казаться, что нужен целый день на их разбор.

Вымойте пол

И, наконец, очистите пол пылесосом и шваброй. Готово! Дом выглядит так, как вы хотели, а вы до сих пор полны энергии.

Эта схема помогает решить множество задач. И заметьте: план составлен с учетом принципа "сверху вниз".

Каковы преимущества метода 20/10

Вы можете держать дом в чистоте, делая что-то понемногу каждый день, вместо того, чтобы оставлять грязь и беспорядок, и после этого жертвовать выходными.

Это оптимальная система уборки, поэтому подходит для разных людей, живущих в помещениях разного типа.

Сформируйте у себя эти полезные привычки, и вы сможете наслаждаться отдыхом в выходные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько времени вы обычно тратите на уборку жилища?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.