Как аккуратно очистить вельветовую ткань от пятен масла. Помогут сода, мука или соль: берем на заметку

Вельвет – ткань универсальная. Из этого материала не только шьют одежду, делают головные уборы, сумки, эту плотную и красивую ткань нередко используют для обивки мягкой мебели. Однако у вельвета имеется и один недостаток – с этого материала довольно сложно вывести масляные пятна и прочие загрязнения. Продающиеся в магазинах пятновыводители стоят немало, а со своей задачей справляются далеко не всегда.

Между тем, существует весьма простой способ очистки вельвета при помощи домашнего средства. Подготовить пятновыводитель и очистить ткань с его помощью довольно легко.

Что потребуется для приготовления пятновыводителя?

Для того чтобы самостоятельно вывести с ткани маслянистые жирные пятна, понадобится любое абсорбирующее средство, например:

  • крупная соль;
  • сода;
  • мука кукурузы;
  • зародыши пшеницы крупного помола.

Разумеется, можно использовать и любое другое средство, имеющееся под рукой. Самое главное, чтобы оно впитывало в себя маслянистые жидкости и не пачкало вельветовую ткань.

Помимо абсорбирующего порошка, потребуется щетка средней жесткости. Вместо щетки вполне можно применить и пылесос, если у него в комплекте имеется подходящая удобная насадка.

Первый этап удаления пятна

В самом процессе удаления жирных маслянистых пятен с вельветовой ткани нет ничего сложного. Очистка проходит в два этапа. На первом шаге требуется сделать следующее:

  • насыпать абсорбент на пятно таким образом, чтобы порошок полностью закрыл загрязнение и часть материала рядом с ним;
  • оставить на два-три часа или дольше.

Идея заключается в том, что нанесенное на загрязнение абсорбирующее средство полностью впитает в себя жирные маслянистые вещества, образовавшие пятно.

Что же касается времени выдержки, то оно полностью зависит от загрязнения. Если масло или жир насквозь пропитали ткань, то нужно продержать на загрязнении абсорбент не менее трех часов. Чем старше пятно, тем дольше на нем выдерживается порошок. Если загрязнение появилось давно, например, за неделю до чистки, то абсорбент нужно оставить на ночь.

Важный момент: если удаляется засохшее пятно смешанного типа, например, оставленное майонезным соусом или кондитерским кремом, то абсорбент нужно предварительно слегка увлажнить, используя распылитель.

Если требуется очистить от пятен вертикальную поверхность, например, обивку мебели или шторы, то нужно использовать пленку и клейкую ленту. Абсорбент нужно слегка увлажнить и поместить на кусок пленки, а его – прижать к пятну. Фиксируется пленка с чистящим средством клейкой лентой.

Второй этап удаления пятна

Второй этап очистки очень прост. Нужно удалить с ткани абсорбент. Для этого можно использовать как щетку с жестким ворсом, так и пылесос. Однако наилучший результат дает сочетание ручной обработки щеткой с последующей очисткой пылесосом.

Важный момент: иногда сухой чистки бывает мало, частицы абсорбента остаются на материале, и ткань даже без маслянистого пятна выглядит грязной. В этом случае после использования щетки и пылесоса испачканный участок ткани нужно обработать смоченной в мыльном растворе губкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы удаляете пятна с вельветовой ткани?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.