Готовим панамки к летнему сезону: отстирываем их в домашнем средстве

Лето — это долгожданная пора и для взрослых, и для детей. Подготовка к этому сезону всегда идет очень активно. Одним из этапов такой подготовки становится приведение в порядок головных уборов. Панама — незаменимый аксессуар в летний сезон. Она спасает от солнечных ударов и защищает лицо от обгорания. Но этот головной убор очень подвержен загрязнениям: пыль, песок, разводы от воды. Чтобы быстро и без проблем вернуть чистоту и свежий вид панаме, недостаточно просто ее постирать. Здесь нужна небольшая хитрость.

Что необходимо

Стирка панамы может обернуться большими проблемами. Дело в том, что при большом разнообразии видов панам и их цветов большинство из них изготавливают с применением некачественных красителей. Конечно, цена из-за этого на головные уборы такого типа значительно ниже, но возникает вопрос, как стирать вещь, чтобы ее не испортить.

Разные виды ткани, из которых делают панамы, могут вести себя при стирке по-разному.

Чтобы избежать порчи головного убора и предотвратить процесс линьки, необходимо подготовить следующие ингредиенты для стирки:

  • жидкое моющее средство (может быть и гель для стирки, и средство для мытья посуды);
  • уксусная кислота;
  • вода.

Каждую вещь необходимо стирать отдельно.

Стирка

Перед началом стирки в теплую воду добавляют моющее средство и хорошо перемешивают.

Затем следует добавить уксусную кислоту. Достаточно будет 2 ст. л. на 5 л воды.

В полученном растворе следует замочить панаму и оставить ее ненадолго в тазу.

Время замачивания зависит от степени загрязнения. Если пятен немного или требуется просто освежить панамку, то будет достаточно 5 мин. При более серьезных загрязнениях замочить следует на 20-30 мин. После этого нужно очистить панаму при помощи щетки. Стирать обычным способом панамы нельзя, так как они могут потерять свою жесткость.

Благодаря уксусу, входящему в состав раствора, ткань не линяет. Пятна отлично отстирываются, а панама при этом остается невредимой.

Полоскание и сушка

После стирки панамку нужно прополоскать. Даже на этом этапе все еще возможен сход краски, поэтому полоскание необходимо проводить в холодной воде с использованием уксуса. Добавив немного уксуса в чистую воду, изделие просто тщательно ополаскивают.

Выжимать панаму тоже нельзя. Чтобы сохранить форму головного убора, следует сушить его на банках или больших бутылях. После полного высыхания можно увидеть, что пятна полностью исчезли, а панама приобрела красивый и свежий вид.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы стираете свои панамы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.