Как сделать стул с плетеной кожаной сидушкой. Он прочный, удобный и смотрится очень красиво

Если вы любите делать красивые вещи для дома своими руками, то этот проект для вас. С минимальным набором материалов и за короткое время вы можете смастерить плетеный стул с кожаной сидушкой. Он выглядит очень красиво и стильно, удачно вписывается в любой интерьер. Попробуйте сделать эту красоту по простой пошаговой инструкции.

Материалы:

  • кожаные ремешки;
  • дубовые бруски 3×3 см для ножек;
  • бруски 2×3 для перемычек;
  • винты для карманных отверстий;
  • масло или лак для покрытия дерева.

Инструменты:

  • дрель;
  • пила;
  • столярный угольник;
  • наждачная бумага;
  • тряпки для нанесения отделки;
  • молоток.

Шаг 1. Подготовьте детали нужного размера

Измерьте высоту ножек будущего стула и сделайте разметку на брусках. Используйте столярный угольник, чтобы сделать идеально ровные разрезы. Тогда вы будете уверены, что стул впоследствии не будет шататься, все детали соединятся максимально прочно. Примерная высота ножек — 40 см.

После того как ножки будут готовы, вырежьте поперечные бруски. Чтобы сделать ровный прямоугольный стульчик, вам нужно выпилить четыре бруска 2×3 см длиной по 45 см и четыре бруска длиной по 30 см. Просверлите все направляющие карманные отверстия для винтов. Есть специальное приспособление, которое легко крепится к доске, а отверстия проделываются обычной дрелью.

Шаг 2. Отшлифуйте дерево

Когда все бруски вырезаны и просверлены, отшлифуйте их. Сделайте это именно перед сборкой, ведь так вы сможете без труда обработать все детали со всех сторон. Возьмите наждачную бумагу зернистостью не менее 220. То же самое касается шлифовального диска, если вы решите пользоваться машинкой. Вручную тонкие бруски обрабатывать удобнее и быстрее. Главное, чтобы все видимые части были максимально гладкими.

Шаг 3. Соберите каркас стула

Вырежьте пару деревянных щепочек толщиной в 1 см, чтобы потом расположить планки-перемычки ровно по центру брусков-ножек. Также можете использовать эти обрезки, чтобы нижние перемычки равномерно отделить от верхних.

Перед тем как закручивать все винты, проверьте, ровные ил получились углы. Удобнее собирать сначала правую и левую стороны каркаса, а потом соединять более длинными перемычками по 45 см.

Шаг 4. Нанесите покрытие

Когда у вас окажется готовая рама, можете наносить финишную отделку. Очень хорошо проявляет себя специальное масло для дерева, потому что его легко наносить, и выглядит изделие потом очень красиво. Можете использовать лак или морилку, даже краску, если хотите. Главное - защитить дерево от влаги и придать ему долговечность. Убедитесь, что покрытие полностью высохло, прежде чем начинать плести ремни.

Шаг 5. Вплетите кожаные ремешки

Приготовьте кожаные полоски или обычные обивочные ремни, которые можно купить в мебельном магазине. Обрежьте их так, чтобы они могли полностью обернуть боковые планки каркаса. При помощи молотка прикрепите сначала все длинные части, а потом вплетите оставшиеся — короткие.

Полоски крепите одну за другой. Поскольку кожа — очень толстый материал, между ними делайте промежутки, чтобы можно было вплетать полоски. Чем тоньше ваш ремешок, тем плотнее они будут переплетены.

Натягивайте хорошо, чтобы сиденье потом получилось прочным. Крепите полоски с внутренней стороны каркаса маленькими гвоздиками с широкой шляпкой. В итоге у вас получится красивый и стильный плетеный стульчик, который станет украшением вашего интерьера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такая идея самодельного стульчика?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.