Кипящее попурри: освежаем дом паром и ароматическими продуктами

Делаете ли вы уборку в своем жилище, готовитесь к встрече с друзьями или просто хотите, чтобы весь дом пах свежо и маняще, есть несколько чудесных бодрящих рецептов приготовления ароматных домашних освежителей воздуха на медленном огне.

Освежаем дом паром

Импровизированной пароваркой наверняка пользовались вы или ваши родители для приготовления диетических блюд из мяса и овощей. Речь идет не о покупной кухонной технике, а об обычной кастрюле, томящейся на медленном огне.

Чтобы наполнить жилище свежестью, положите ингредиенты с приятным запахом в емкость с кипящей водой и позволяете аромату распространяться по всему дому. Поскольку в самодельных ароматизаторах используются натуральные сушеные специи и травы, они полезнее для вашего здоровья и намного дешевле, чем ароматические свечи, купленные в магазине.

Попробуйте следующий рецепт. Налейте в кастрюлю 2 литра воды, добавьте 1 нарезанный лимон, 2 веточки розмарина и 1,5 чайные ложки ванильного экстракта. Если у вас есть палочки корицы в шкафчике для специй, не стесняйтесь бросить парочку в кастрюлю. Затем доведите до кипения и наслаждайтесь чистым свежим запахом.

Лимон – один из самых мощных ароматов. Он приятно пахнет и улучшает настроение. Розмарин, в свою очередь, бодрит и помогает очистить носовые пазухи.

Лайм + мята + имбирь

Лайм и мята созданы Всевышним не только для мохито. Их также можно использовать в качестве отличного бодрящего натурального ароматизатора. Понадобятся 3 лайма, пучок свежей мяты, тимьяна и немного мелко нарезанного имбиря.

Корень имбиря является сильной пряностью, а лайм и мята имеют яркий и чистый запах. Чабрец придает смеси землистый оттенок. Яркие запахи цитрусовых, специй и земли с утра заряжают энергией.

Аромат рождественской елки

Отрежьте несколько веточек хвойного дерева и положите их в кипящую на плите воду. Чтобы сделать запах более изысканным, ароматерапевты рекомендует добавить 1/4 стакана нарезанной апельсиновой цедры, 1/2 чайной ложки цельной или молотой гвоздики, 2 столовые ложки нарезанной яблочной кожуры и 1/4 стакана клюквы.

Веточки, иголки и шишки можно заготовить впрок. Например, срезав с новогодней ели. Они хорошо хранятся в плотно закрытой таре, сохраняя характерный запах хвои. Когда посреди лета вы соскучитесь по духу Рождества, побалуйте себя ароматом праздника.

Яблочный сидр

С этим изящным рецептом вам не нужно будет варить сидр, чтобы получить восхитительный запах натурального напитка. Попробуйте нарезать 1 яблоко и смешать его с 3 целыми гвоздиками, 3 палочками корицы и 1/2 чайной ложки лимонного сока. Если вам больше нравится акцентированный пряный аромат, замените гвоздику анисом звездчатым.

Помните – это не сидр как таковой. Пить его не надо, хотя и не отравитесь. Раствор используют для ароматерапии.

Цветущий луг

Для этого рецепта с цветочным ароматом специалисты предлагают использовать:

  • 1 лимон;
  • 3-4 апельсина;
  • лаванду: 1/4 стакана сушеных или 1/2 стакана свежих цветов и стеблей;
  • тимьян: 1/2 стакана свежих стеблей.

Крупно нарежьте ингредиенты, загрузите их в кипящую в кастрюле воду и наслаждайтесь запахами зеленого весеннего сада. Вы можете экспериментировать с рецептом, чтобы получить больше или меньше цветочных тонов, в зависимости от ваших предпочтений.

Ароматы костра

Вам не нужен дровяной камин или площадка для костра на открытом воздухе, чтобы ваш дом "благоухал огнем". Для бездымного рецепта рекомендуется использовать древесную стружку из мескитового дерева, кусочки груши и веточки кедра. Либо иную древесину попроще, которая есть в наличии.

Загрузите щепу в пароварку и ждите, когда пойдет приятный запах. Он сделает дом теплым и уютным. Это отличный аромат для любого времени года, ассоциирующийся с отдыхом на природе.

Фруктово-цветочная симфония

Когда вы думаете о цитрусовых ароматах, вы, вероятно, представляете лимоны, лаймы и апельсины, но их родственник грейпфрут обладает не менее дразнящим и бодрящим горько-сладким запахом.

Для рецепта требуется 3 нарезанных грейпфрута, 4-5 веточек лаванды и 2 столовые ложки ванильного экстракта. Залейте содержимое водой и просто доведите до кипения. Дополнительно попробуйте добавить в воду немного кожуры грейпфрута, чтобы подчеркнуть земляные, горькие ноты этого красивого розового фрукта.

Запах кофе

Помните, как живо ощущается дразнящий аромат в рекламе кофе? Вроде бы его не нюхаешь, но мозг услужливо рождает приятные ассоциации.

Завсегдатаям кофеен наверняка придется по нраву следующий рецепт. Загрузите в кипяток 1 чашечку кофейных зерен (целых или измельченных), палочку корицы или щепотку ванили. Специалисты рекомендуют использовать зерна темной обжарки, поскольку они более насыщенные благодаря длительному процессу обжаривания.

Лето круглый год

Воспоминания о лете подарят свежий базилик и клубника. Это сочетание восхитительно не только в салате или в кувшине с ледяной водой, но и в кастрюле, томящейся на медленном огне. Возьмите от 4 до 6 нарезанных ягод клубники, пучок базилика и немного сока лайма.

Латте со специями

С этим рецептом вы познаете пряный запах латте с тыквенным пирогом. Самого пирога не будет, зато воздух в доме пропитается его восхитительным ароматом.

Вскипятите 2 столовые ложки смеси специй для тыквенного пирога. Если таковой нет, ее можно заменить молотым мускатным орехом, корицей, имбирем и гвоздикой в равных пропорциях. Также добавьте 1/2 чашки кофейных зерен, 1 палочку корицы и 2 столовые ложки ванильного экстракта.

Пар услужливо разнесет завораживающий запах не хуже, а даже лучше, чем дым, испускаемый ароматизированными свечами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы освежаете свой дом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.