Стеклить или не стеклить: как устроить на балконе открытую веранду для отдыха

Жизнь в доме с верандой или садом является большой привилегией, особенно в летнее время, когда можно каждый день наслаждаться хорошей погодой. К сожалению, не все мы можем позволить себе такую роскошь.

Если у вас есть открытая терраса или обычный небольшой балкон с открытым пространством, вам очень повезло. Приложив небольшие усилия, вы можете превратить балкон в атмосферу расслабления и комфорта. Создать настоящую зону отдыха на террасе или балконе совсем несложно.

Почему не стоит остеклять балкон

Если бюджет не позволяет, балкон стеклить не нужно. Но не делать это следует еще по нескольким причинам. Например, неостекленный балкон уже не будет местом для бесполезного хранения хлама.

Это пространство вашей квартиры можно будет обустроить как прекрасное место для отдыха. Для этого не будет необходимости приобретать дорогостоящую мебель и декор. Достаточно будет использовать пару стульев, которые можно отреставрировать, а также установить зелень и журнальный столик из старых поддонов.

Застекленный балкон довольно сложно проветрить. Если же пространство остается открытым, то и в смежную комнату поступает больше солнечного света. Кроме того, незастекленные балконы выглядят уникально, а вот если поставить остекление, оно делает пространство однотипным, как у всех.

Выбор мебели

Комфорт является ключевым фактором, когда дело доходит до обустройства зоны отдыха на балконе. С учетом того, что пространство весьма ограничено, необходимо подобрать мебель с умом. Независимо от того, хотите вы купить небольшой диван или собираетесь изготовить мебель своими руками из поддонов, удобные кресла способны превратить открытое пространство в оазис.

Мебель, которую вы выбираете для террасы или балкона, должна быть стильной и обеспечивать комфорт. Она может быть изготовлена из разных материалов, а сверху вы можете уложить удобные одеяла и подушки.

Выбор цветов

Белый цвет можно сделать основным оттенком в декоре террасы или балкона. Лучше всего сочетать похожие цвета и оттенки, отказавшись от интенсивных акцентов. Поэкспериментируйте с декоративными деталями, а также выберите цвета, которые поднимут вам настроение и заставят вас улыбаться всякий раз, когда вы будете заходить на балкон.

Если вы предпочитаете нейтральные оттенки, попробуйте добавить акцентные детали в виде подсветки или подушек. Сочетайте светлые и нейтральные цвета с натуральными, и вы получите уютное пространство, которое будет располагать к спокойному отдыху.

Идеи для декора

С помощью недорогого расслабляющего декора можно сделать атмосферу балкона неповторимой. Это могут быть растения, гирлянды огней, плетеные детали, ароматические свечи. Аксессуары для украшения могут быть разнообразными, как и ваше воображение. На балконе можно установить даже декоративные фонтаны и камины, ведь ничего вас не ограничивает.

Расслабляющая атмосфера нуждается в мягком уютном свете, поэтому рекомендуется установить зонтик или бамбуковый навес, если позволяет техническая возможность. Дополните атмосферу лампами, статуэтками и красивым текстильным. Если вы хотите воссоздать винтажный стиль, выберите старинные предметы освещения и соответствующие декоративные элементы. На таком балконе можно расположить даже ковер, который точно добавит соответствующей атмосферы.

Не следует обходить вниманием и стены. Их можно окрасить, а затем дополнить керамикой, декоративным винилом или подвесными горшками. Декор стен должен привносить гармонию в атмосферу, делая пространство неповторимым.

Использование растений

Балкон или террасу можно превратить в мини-сад. Зеленые растения обладают расслабляющим эффектом и добавляют природного эффекта. Если места достаточно много, можно даже повесить горшки с растениями.

Обязательно следует выбирать растения, устойчивые к солнечному свету. Подойдет бамбук, гортензии, азалии. Лучшим вариантом является и покупка суккулентов. При выборе горшков следует обратить внимание на те, за которыми легко ухаживать.

Установите мини-теплицу

Балкон может быть не только местом для отдыха, но и пространством, где заядлый дачник найдет себе занятие. Довольно интересной затеей является установка мини-теплицы. Изготовить ее можно самостоятельно или приобрести в готовом виде. Она не займет много места, а уже с ранней весны вы сможете выращивать не только цветы, но и культурные растения. Такая мини-теплица будет не только полезной, но еще и выглядит очень колоритно.

Интересные горшки

Для того чтобы радовать себя и удивлять гостей, растения можно высадить не в обычные горшки, а, например, в ведра, старые чайники и лейки. Их предварительно можно отшлифовать, а затем окрасить в яркие цвета.

Можно взять и традиционный горшок, обернув его мешковиной, а затем поставив в металлический лоток. Последний можно окрасить в яркий цвет, тогда вся цветочная композиция будет смотреться еще более привлекательно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В вашей квартире есть балкон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.