Сделали лимонад - не выбрасывайте кожуру: из неё получится домашний очиститель

При приготовлении лимонада не стоит выбрасывать оставшуюся кожуру лимонов, так как она имеет множество различных применений. Кожуру цитрусовых можно даже добавлять в компост для повышения его полезных свойств.

Из кожуры лимона можно приготовить универсальное домашнее очистительное средство. Такое средство будет совершенно безопасным для детей, домашних животных и комнатных растений.

Преимущество использования цитрусовых

Кожура цитрусовых содержит.в своем составе D-лимонел. Это мощное средство, которое действует как растворитель для удаления жира и грязи.

Для приготовления чистящего средства отлично подойдет кожура лайма, лимона, мандарина или апельсина.

Какие потребуются приспособления и ингредиенты

Для приготовления натурального чистящего спрея нужно взять банку и стеклянную бутылку с распылителем. Также понадобится марля или ситечко для удаления корок и мякоти.

В качестве ингредиентов нужно использовать корки цитрусовых и уксус. При желании можно добавить несколько капель эфирного масла.

Способ приготовления

Прежде всего, нужно взять достаточное количество цитрусовых корок. Нужно будет полностью заполнить небольшую банку. При желании можно добавить мембрану, сердцевину и семена плодов. Залить все это уксусом.

Добавить можно как обычный белый, так и яблочный уксус. Все зависит от собственных предпочтений.

Оставить на 3 недели. Каждые несколько дней нужно все это перемешивать, чтобы убедиться в том, что все частички кожуры погружены в жидкость. В итоге будет готово универсальное очищающее средство.

Процедить готовую эссенцию, налить в пульверизатор, добавить несколько капель эфирного масла.

Нужно ли разбавлять это средство

Все зависит от того, какую поверхность нужно очистить. Если есть риск повреждения поверхности, то лучше всего развести водой очищающее средство и изначально попробовать его на небольшом участке.

Какие поверхности можно очистить

Очиститель, приготовленный из корок лимона, не только вкусно пахнет, но и работает фантастически.

Можно применять его практически для всех поверхностей. Это могут быть раковины, кухонные столешницы, душевая плитка, внутренняя часть холодильника, бытовая техника и многое другое.

Этот очиститель помогает удалить стойкий запах лука и чеснока с разделочных досок.

Оставить на 1-2 минуту на поверхности, которую нужно очистить, а затем протереть губкой или хлопчатобумажной тканью.

Что нельзя чистить спреем

Естественно, такой спрей нельзя использовать повсюду. Не стоит использовать это средство на мраморных, гранитных, каменных или деревянных полах, а также на экране техники.

При первом применении этого чистящего средства нужно нанести его на небольшую поверхность и понаблюдать за тем, как именно она отреагирует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие натуральные чистящие средства вы делаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.