Превращаем старую мебель в цветник: что можно сделать в саду с ящиками от столов и комодов

Ящики от старых шкафов и комодов можно использовать в саду в качестве плантаторов для растений. Такие оригинальные цветники сделают ваш дачный участок уникальным. Они добавят в его оформление нотки естественности и деревенского стиля. В статье мы расскажем, что можно сделать в саду с ящиками от старой мебели.

Какие ящики подходят для создания цветников

Старая мебель со временем может прийти в негодность, но ящики обычно остаются в хорошем состоянии, так как они находятся внутри. Если они не имеют повреждений, то их можно использовать в качестве контейнеров для цветов.

Лучше всего использовать те ящики, которые имеют привлекательный вид. Если они не отличаются красотой и декоративностью, то вы можете сделать их более эстетичными с помощью краски и резных деталей.

Тройные мини-цветники

Сложите три ящика в виде лесенки. У вас получится тройной мини-цветник для растений. Это универсальный вариант, так как вы можете в любой момент переставить ящики.

Чтобы тройной цветник выглядел более декоративным, вы можете выращивать разные растения в каждом ящике.

Вертикальный декор

Старые выдвижные ящики можно использовать для вертикального озеленения. Для этого их нужно прикрепить к стене или забору. Обычно ящики имеют довольно большую длину, в таком случае их следует укоротить. Раскрасьте их в разные цвета, чтобы стена или изгородь с растениями выглядела более красочной.

Старая оконная рама и ящики

Если у вас есть старая оконная рама, то вы можете сделать подвесной плантатор. Присоедините к ее нижней части выдвижной ящик и повесьте конструкцию на забор.

У вас получится цветочная коробка. Она подходит для выращивания растений с короткими корнями.

Картотечный шкаф в качестве цветника

Если у вас сохранился старый картотечный шкаф то вы можете сделать из него оригинальное украшение для сада. Его глубокие ящики позволят вам разместить большое количество растений.

Если картотечные ящики кажутся вам слишком глубокими, то добавьте в них небольшие предметы. Они будут служить в качестве подложки для поддержки почвы. Вы также можете сажать в такие ящики растения, которым требуется много простора.

Горшки из маленьких ящиков

Некоторые шкафы, письменные столы и комоды включают в себя маленькие ящики. Они служат для хранения небольших предметов. Такие изделия вы тоже можете использовать в качестве горшков.

Маленькие ящички подойдут для выращивания одиночных растений. Чтобы ваш цветник не выглядел слишком пустым, поставьте их друг на друга.

Плантаторы для интерьера

Винтажная мебель часто включает в себя красивые узкие ящики с изящными ручками. Вы можете использовать их в качестве плантатора для интерьера. Такой контейнер удобно ставить на стол, так как он не занимает много места.

Узкие ящики идеально подходят для выращивания ароматических трав для кулинарии. Их можно поставить на кухонную столешницу, чтобы необходимые приправы всегда были у вас под рукой.

Поддоны для горшков

Большие выдвижные ящики можно использовать в саду в качестве поддонов для горшков с растениями. Чтобы вам было удобно их перемещать, прикрепите к нижней части колесики.

Комбинация ящиков разного размера

Чаще всего ящики из одного стола или комода имеют одинаковые размеры. Чтобы ваш цветник выглядел интереснее, берите их из разных видов мебели. Ящики будут иметь разнообразные габариты и размеры. Вы также можете взять краски и сделать их разноцветными.

Заключение

Не спешите выбрасывать ящики от старой мебели. Их можно использовать повторно для разведения растений в саду или дома. Это позволит вам создать оригинальные цветники без лишних трат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете старые вещи для оформления садового участка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.