Блестит она вся, но вот материл изготовления отличается: секреты безопасной очистки различных глянцевых поверхностей мебели

Глянцевая мебель - вечная классика, которая не выходит из моды. Она придает интерьеру нотку роскоши и гламура. Однако на блестящей поверхности очень заметны пятна и пыль. Как ухаживать за мебелью, чтобы не испортить глянец? Какие средства можно использовать для ее чистки? Эти вопросы мы рассмотрим в статье.

Виды глянцевой мебели

Существуют две разновидности глянцевой мебели:

  • с глянцевой пленкой из ПВХ;
  • с покрытием из термореактивного пластика.

Мебель с глянцевой пленкой из ПВХ стоит дешевле. Ее поверхность подвержена царапинам. Края пленки могут оторваться, поэтому такие изделия можно чистить только мягкими хлопчатобумажными полотенцами. Салфетки из микрофибры не подойдут, так как они имеют довольно грубую текстуру.

Глянцевая мебель, покрытая термореактивным пластиком, стоит дороже. Такое покрытие более долговечное и прочное. Оно не выдерживает воздействия агрессивных моющих средств.

Какие материалы можно использовать

После уборки на глянцевой мебели могут оставаться полосы и пятна. Это говорит о том, что вы правильно выбрали тряпочку для вытирания пыли. Для ежедневной чистки подойдут изделия из мягкой сухой ткани.

Далее мы подробно рассмотрим, чем можно протирать глянцевую мебель.

Хлопчатобумажные полотенца

Хлопчатобумажные полотенца подходят для всех видов глянцевой мебели. Следует приобретать только мягкие и нежные на ощупь изделия, которые не содержат ворса. Вы можете использовать с этой целью старые чистые футболки из хлопка.

Салфетки из микрофибры

Салфетки из микрофибры можно использовать только для чистки глянцевой мебели с покрытием из термореактивного пластика. Это изделия без ворса, которые отличаются достаточной мягкостью. Однако при чистке мебели нужно соблюдать осторожность м вытирать поверхность очень аккуратно.

Салфетки из замши для окон

Салфетки из замши можно использовать для чистки не только окон, но и глянцевой мебели. Они эффективно устраняют пятна, не оставляя следов и разводов.

Каких средств нужно избегать

Для очистки глянцевой мебели нельзя использовать средства с агрессивными компонентами и абразивными частицами. Они повреждают блестящую поверхность.

Моющие средства с маслами и жиром тоже не подходят для глянцевых поверхностей. Они оставляют следы на мебели. Кроме этого, такие продукты часто содержат химикаты, которые деформируют блестящую поверхность.

Если вы используете средство для очистки стекол, то его не следует наносить непосредственно на поверхность. Распылите его на мягкую тряпочку и протрите мебель с небольшим давлением.

Устраняем пятна

Чтобы удалить пятна с глянцевой мебели, используйте мыльный раствор. Добавьте в воду небольшое количество мыла или средства для мытья посуды. Смочите в ней изделие из хлопка или микрофибры, хорошо отожмите и протрите пятно. Затем отполируйте поверхность сухой тканью.

Как удалить желтизну

Если не ухаживать за глянцевой мебелью должным образом, то на ней может образоваться желтизна. В этом случае вы можете использовать смесь универсального чистящего средства с уксусом и зубную пасту. Далее мы подробно расскажем об этих способах удаления желтизны.

Яблочный уксус и универсальное чистящее средство

Яблочный укус помогает удалить желтизну с разных поверхностей, в том числе и с глянцевой мебели. Смешайте его с водой и небольшим количеством универсального чистящего средства.

Перелейте жидкость в пульверизатор. Распылите ее на глянцевую мебель и протрите тряпкой, делая круговые движения.

Затем протрите поверхность влажной тканью и хорошо высушите.

Зубная паста

Зубная паста обладает отбеливающим действием. Она отлично подходит для чистки пожелтевшей глянцевой мебели.

Смешайте зубную пасту с небольшим количеством мелкой поваренной соли. Нанесите состав на мягкую хлопчатобумажную ткань и аккуратно протрите пожелтевшие участки. Не давите слишком сильно, чтобы избежать царапин. Затем протрите мебель увлажненной тканью.

Заключение

Поверхность глянцевой мебели отличается хрупкостью. При ее чистке нужно соблюдать осторожность. Используйте только мягкие текстильные изделия и щадящие чистящие средства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы удаляете пыль и грязь с глянцевой мебели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.