Ковер пахнет затхлостью: как его освежить домашними средствами без применения химии

Когда ковер пахнет затхлостью, это сложно не заметить. Если хозяйка не принимает необходимых мер для устранения проблемы, покрытие приходится менять. К счастью, избавиться от неприятного запаха довольно просто. Как освежить покрытие домашними средствами, не применяя химии?

Если новый ковер пахнет затхлостью, поможет пищевая сода

Вещество прекрасно поглощает запахи.

Для их устранения покрытие равномерно посыпают большим количеством соды. Если запах едва уловимый, порошок оставляют на несколько часов. Если ковер сильно пахнет затхлостью, соду оставляют на ночь. По истечении указанного времени покрытие тщательно очищают пылесосом, чтобы удалить порошок. Затем опорожняют пакет или контейнер. Мелкие частицы могут повредить фильтр пылесоса. Перед обработкой ковра надо ознакомиться с инструкцией.

Если чистый ковер пахнет затхлостью, поможет уксус

Если на покрытии скопилась вода, надо сначала подождать, когда мокрый участок высохнет. После этого смешать 500 мл теплой воды с белым уксусом в количестве 250 мл. Слегка сбрызнуть полученным раствором ковер.

Уксус растворяет соединения, которые вызывают неприятный запах. При очистке ковра таким способом не надо сильно смачивать покрытие. Если оно будет долго сохнуть, это приведет к появлению плесени.

Для устранения затхлого запаха можно применять перекись водорода

Средство дает ощутимый эффект.

Перекись соединяют в распылителе с водой в пропорции 5:1. Опрыскивают раствором нижнюю часть ковра.

Оставляют средство на несколько часов.

Нейтрализация запаха с помощью водки

Если на ковре появились пятна, после обработки покрытия можно сбрызнуть его небольшим количеством напитка. Оставить на пятнадцать минут. А затем промокнуть бумажной салфеткой. Можно слегка посыпать пятно содой, чтобы удалить влагу. Затем пропылесосить ковер. Водка поможет удалить не только пятно, но и неприятный запах.

Эфирные масла

Они не только устраняют запахи, но и придают покрытию приятный аромат. Средство смешивают с пищевой содой. Эфирные масла надо использовать осторожно. Они обладают сильным запахом. Кроме того, масла перечной мяты и корицы опасны для собак. Цитрусовые запахи вредны для кошек. Владельцам животных следует это учитывать. Лимон, грейпфрут, лаванда – популярные масла, которые придают ковру и дому свежий аромат. 400 грамм соды смешивают с 15 каплями масла.

Хорошо встряхивают массу. Обильно посыпают ею все покрытие. Если запах затхлости едва уловимый, смесь оставляют на час, если сильный – на ночь. После такой обработки покрытие надо пропылесосить.

Сушеные травы для устранения запахов

Средство предполагает использование таких растений, как розмарин, лаванда, корица. Но можно применять и другие травы. Примерно 100 грамм пищевой соды смешивают с чайной ложкой сушеного сырья. Растения можно измельчить в кухонном комбайне. Если растереть травы, приятный запах быстрее распространится. Равномерно втирают смесь в покрытие, избегая образования комков. Оставляют массу примерно на час. А затем пылесосят покрытие.

Затхлый запах ковра – распространенная проблема. Эти доступные средства помогают быстро справиться с ней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы устраняете неприятный запах ковра?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.