Семь раз отмерь: как создать динамичный интерьер с помощью панелей в качестве акцента

Сегодня в трендах дизайна и ремонта особое внимание приковывают стены. В пространствах больше не ценятся обычные белые обои или покрашенные поверхности. Теперь популярность набирают так называемые акцентные стены. В сегодняшней статье мы расскажем, как просто ее сделать своими руками и без лишних затрат.

Необходимые материалы

Первым шагом, который необходимо предпринять - это оценка стены. Потребуется максимально точно измерить площадь и рассчитать необходимо количество материалов. Будет намного лучше, если вы начертите свой план на бумаге. После этого можно приступать к разметке непосредственно самой стены.

Теперь можно смело отправляться в ближайший строительный магазин за материалами. Вам потребуется плита МДФ. Во многих строительных центрах сегодня бесплатно предоставляют услугу по нарезке такой плиты по заданным размерам. Обязательно воспользуйтесь ею, это сэкономит вам много времени и сил. В результате вы получите необходимое количество полос из МДФ.

Также потребуется приобрести жидкие гвозди, шпатлевку по дереву, наждачную бумагу и герметик. Обязательно сразу выберите краску для панелей. Вероятнее всего, это будет самое затратное в вашем списке покупок. Но не стоит экономить на краске, поскольку от ее качества во многом будет зависеть конечный результат.

Если у вас нет дома, также потребуются клеевой пистолет, кисти, малярный валик, гвозди, молоток, уровень и рулетка.

Монтаж панелей

Чтобы прикрепить к стене панели МДФ, обычно используют жидкие гвозди. Чтобы добиться ровного результата, обязательно воспользуйтесь уровнем. Пока панели сохнут на жидких гвоздях, закрепите их маленькими обычными гвоздиками.

Затем приступайте по этой же схеме к установке более мелких деталей. При необходимости используйте шпатлевку по дереву. С ее помощью удается скрыть возможные неровности и добиться идеального результата. Обязательно пройдитесь по ней наждачной бумагой, когда она полностью высохнет.

После этого герметиком пройдитесь по краям всех квадратов, чтобы убедиться, что нет пробелов. Затем отшлифуйте всю стену, чтобы убедиться, что не осталось неровностей от предыдущих манипуляций. Наконец, протрите панели влажной тряпкой, чтобы их обеспелить.

Финальный этап

Наконец, можно приступать непосредственно к самой покраске стены. Предварительно лучше загрунтовать панели, чтобы слои легли ровно. В зависимости от выбранных материалов может потребоваться грунтовка в несколько слоев. Когда она полностью высохнет, приступайте к покраске.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы смогли бы сделать панели мдф на стене самостоятельно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.