Возьмем тренды и приправим их своей фантазией: как стильно и недорого обустроить свой маленький балкон

Если у вас есть балкон или лоджия, вы можете оформить это небольшое пространство таким образом, что его не захочется покидать. Только представьте, как приятно выпить чашечку кофе на открытом воздухе, удобно расположившись на диванчике в окружении множества мягких подушек. Разве это не оазис на природе?

Лоджия может стать местом для медитации и размышлений. Создайте здесь уют и комфорт, чтобы хотеть сюда возвращаться.

Ковры, напольное покрытие и мебель

Чтобы начать заниматься обустройством и воплощением трендов, сначала избавьте вашу лоджию от беспорядка, очистите пространство, постелите красивые ковры или подберите более современный вариант напольного покрытия. Если ваш балкон маленький, это не повод расстраиваться и превращать его в место для складирования ненужных вещей.

Поставьте внутри диванчик, стулья, стол или другую мебель, чтобы, выйдя наружу, вы всегда могли бы удобно расположиться. А вот от мебели больших размеров стоит отказаться, так как она загромождает пространство и много весит. Лучше всего выбирайте многофункциональную и складную мебель из натуральных материалов, которые будут гармонично смотреться на вашем балконе.

Аксессуары

Балкон будет смотреться куда более привлекательно с аксессуарами и украшениями, например растениями, зеленью, подушками, светильниками и настенными предметами искусства. С помощью этих элементов вы сможете превратить балкон в открытое пространство, где будет приятно проводить время.

Текстиль

Особое внимание следует уделить текстилю, ведь он обычно задает тон всему пространству. Выберите одеяло крупной вязки, домашние подушки, полотенца и одеяла в стиле ретро, которые легко можно найти на рынках. Обратите внимание на простые узоры, разные фактуры и мягкие сдержанные цвета, что позволит создать ауру тепла и уюта.

Оригинальное оформление

Дизайнеры предлагают сделать балкон отдельной комнатой. Здесь должна быть поддержана основная идея, чтобы дизайн не выглядел загроможденным. Не старайтесь вместить сюда как можно больше всего, так как следует оставить некоторое количество места для свободного перемещения.

Используйте при выборе материалов для облицовки глянцевые поверхности, которые будут отражать свет, искусственный или естественный. На окна можно повесить прозрачные занавески, желательно однотонные. Если вы выбираете мебель, лучше всего купить низкий диван, на который не только можно будет сесть, но и лечь. Изюминкой вашего уголка может стать настенное зеркало.

Легкость стиля

Создайте мягкую ауру легкого стиля, выбрав пастельные оттенки. Дополнительно смягчить ограждение из металла можно будет бамбуковыми элементами, красивой керамикой и деревянными ящиками, где можно будет размещать мелкие предметы. Перила можно использовать для навешивания кашпо с цветами, тогда они не отнимут полезное пространство у лоджии. Вы можете сделать целый висячий сад, который займет мало места и декорирует стены.

Зонируйте пространство

Даже самый маленький балкон можно разделить как минимум на две зоны, одна из которых будет предназначена для того, чтобы пить чай, а другая - для отдыха. При этом не стоит отказываться от аксессуаров, которые сделают пространство более уютным. Отдайте предпочтение текстилю и цветам, а также декоративным подносам, которые вы сможете использовать для самых разных целей.

Для отдыха или для работы

Если окна вашего балкона выходят на кирпичную стену, это не повод навсегда забрасывать эту часть вашей квартиры. Когда вид из окон является неприглядным, его можно прикрыть гофрированной шторкой, которая позволит регулировать количество дневного света, проникающего на балкон. Поставьте мягкий стул, декоративный столик, а также дополните интерьер множества цветов. Теперь балкон будет тем местом, где можно будет с удовольствием проводить время.

Лоджия может стать еще и местом для работы. Это особенно актуально, когда в семье есть дети. Здесь вы легко сможете уединяться, чтобы поработать за ноутбуком или составить план на следующий день.

Дополните перголой

Если вы всегда мечтали о своем саде, но пока такой возможности нет, вы можете создать загородное пространство у себя на балконе, дополнив лоджию перголой. В летнее время по ней можно будет пускать вьющиеся растения, навешивать кашпо с цветами, что создаст дополнительную интимность пространства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как бы вы украсили балкон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.