Простая полка для корреспонденции и журналов: мастерим своими руками

Если вы любите читать журналы, наверняка от количества накопившихся и разбросанных по всей вашей квартире изданий у вас разбегаются глаза. Это тот случай, когда что-то и жалко выбросить, и негде хранить. Решите эту проблему, сделав простую и удобную полку для журналов и газет, идеально подходящую для ванной или для прихожей. Вот как смастерить такой настенный органайзер за несколько несложных шагов.

Подготовьте материал

Первое, что вам нужно сделать, — это подобрать материал и сбить деревянную раму. Для начала возьмите два длинных бруска одинаковой длины. Измерьте их, чтобы убедиться, что они одного размера, иначе полка потом будет неровной.

Затем вырежьте еще один брусок для низа рамы. Можете предварительно нарисовать эскиз, чтобы было удобнее работать.

Скрепите детали

Нанесите клей на кончики каждой детали. Выбирайте лучший клей для соединения дерева, который можно купить в магазине столярных изделий. После нанесения клея нужно прижать бруски друг к другу и скрепить дополнительно гвоздями.

Если хотите, можете скрепить каркас шурупами. Они будут держать лучше, но под них лучше проделывать отверстия заранее, иначе бруски могут треснуть. Вы увидите, что ваш деревянный каркас стал немного прочнее.

Подготовьте материал для полок

Следующим шагом будет изготовление внутренних перекладин, удерживающих журналы в стойке. Измерьте ширину и длину рамы, сделайте маркером видимые отметки. Затем вырежьте внутренние части стойки. У вас должны получиться три куска одинакового размера, ширина должна соответствовать размерам рамы.

Прибейте полки к раме

Поместите первый кусок дерева поперек нижней части внешней рамы. Убедитесь, что он подходит полностью. Если это не так, вам придется обрезать излишки. Повторите все те же действия с другой стороны.

Забейте гвоздь с обратной стороны рамы, чтобы надежно закрепить первую Затем повторите тот же шаг, чтобы прикрепить оставшиеся две полки. Убедитесь, что вы расположили их равномерно, оставив зазор вверху для крепления полки к стене.

Отметьте места для подвешивания

Отметьте места, где вам нужно просверлить отверстие. Используйте карандаш или что-нибудь, что может сделать видимые отметки. Затем в этих точках просверлите отверстия. Они должны быть точно в отмеченном месте. Используйте дрель, чтобы получить идеальный срез, поместите в отверстия шурупы. Все готово для подвешивания полки.

Покройте дерево лаком

Просверлив отверстия, обработайте всю полку защитным составом. Это может быть бесцветный лак, морилка или краска любого цвета. Это лучший способ защитить древесину от порчи. Существуют различные лаки для дерева, и они обычно бывают маслянистыми. Тщательно нанесите его на все области вашей полки для журналов.

Вы также можете и покрасить ее, чтобы она соответствовала дизайну вашего интерьера. Оставьте полку сохнуть от 6 до 24 часов. Это зависит от типа лака, который вы используете. После того как все высохнет, полка будет иметь глянцевый эффект. Не вешайте ее до высыхания, чтобы не испачкать стену.

Закрепите полку на стене

Отметьте точки на стене, в которых вы хотите разместить раму, и просверлите отверстия в этой области. Вставьте в них шурупы и повесьте рамку на стену. Одним из идеальных мест, где можно разместить журнальную стойку, является ванная комната или прихожая. Лучше всего подвешивать полку на умеренной высоте, чтобы вы могли легко дотянуться до нужного журнала.

Останется только заполнить самодельный стеллаж вашими любимыми печатными изданиями — журналами, газетами и книгами. Теперь они не будут в беспорядке валяться по всему дому. Вы сможете читать их в удобной для вас обстановке и вдохновляться на новые проекты из разряда «сделай сам».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такая полка для журналов? Сделаете себе такую?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.