Инструмент для самосознания: как запоминать свои сны и извлекать из этого пользу

Американская психологическая ассоциация говорит о том, что сны - это не просто видения. Они сопровождаются массой эмоциональных, психологических и физических переживаний. Сон может рассказать о жизни человека и о том, что ждет его в будущем. Но для правильного толкования необходимо их помнить. Запомнить сновидения помогут некоторые методы, которыми пользуются психологи.

Инструменты для самосознания

Чтобы запомнить как можно больше деталей сна и понять их силу, нужно воспользоваться следующими приемами:

  1. Завести дневник сновидений. Тетрадь стоит взять побольше. Тогда в ней можно будет не только делать записи, но и рисовать детали. Многие рекомендуют использовать электронный журнал, но все же идеальным вариантом станет обычная тетрадь и карандаш. Это поможет лучше усвоить информацию и запомнить больше деталей.
  2. Идеальное время для запоминания - сразу после пробуждения. В это время воспоминания самые яркие. В это время можно записать как можно больше подробностей. Они будут самыми точными. Чтобы сразу записать свой сон, нужно хранить тетрадь и ручку на тумбочке рядом с кроватью.

Далее можно воспользоваться любым из известных сонников, чтобы правильно истолковать свое видение. Именно на основании этих данных станет понятно, обращать ли внимание на свой сон. Возможно, он просто был красивой картинкой.

Эмоциональная составляющая

Чем больше записей будет в дневнике, тем интереснее он будет для прочтения. Стоит отметить, какие из снов вызывают положительные эмоции, а какие способствуют возникновению тревоги. Это помогает найти ключи к работе подсознания и определению того, насколько важные изменения грядут в жизни.

Также нужно отметить, есть ли повторения во снах. Повторяться могут люди, события, обстановка. Часто случается так, что одни и те же люди и предметы встречаются в разных снах. Возможно, со временем они меняются, становятся старше (если речь идет о людях) или более ветхими (если речь идет о вещах или доме).

Бывает так, что во сне человек постоянно убегает от кого-то. Видение повторяется изо дня в день. Но со временем сон начинает изменяться. Вот уже сновидец не убегает от незнакомца, а стоит рядом с ним. В следующий раз он с ним уже разговаривает.

Все это является мощной работой подсознания. Оно старается понять, почему между людьми происходит разлад, как его можно изменить. Постепенно изо дня в день оно подсказывает, какие шаги необходимо совершать, чтобы добиться нужного результата.

Эволюция сна

Чем больше меняется один и тот же сон, тем быстрее происходит эволюция самого сновидца. Его сознание заменяет негативные установки на позитивные и дает решение многих проблем. Главное - научиться правильно их читать и понимать. Именно поэтому важно вести дневник сновидений.

Именно этот инструмент помогает правильно интерпретировать ночные видения и понимать их значение. Самопознание - это великая вещь, когда подходишь к нему ответственно. А сны помогают понять себя как нельзя лучше, ведь в них заключена магия понимания того, что ждет человека сегодня и в будущем. Верить или нет в сны - это личное дело каждого, но попробовать записывать свои сны стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите в самопознание с помощью сновидений? Записываете сны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.