Чай с куркумой и перцем: какие напитки помогут укрепить иммунитет зимой

Наш иммунитет представляет собой достаточно сложную систему, которая работает во взаимодействии со всеми частями тела, чтобы реагировать на патогены, а также различные химические воздействия, продуцируя защитные клетки и антитела.

Осень и зима являются тем временем, когда наш организм атакуют различные вирусы и бактерии, именно поэтому очень важно знать, как укрепить иммунитет и использовать для этих целей различные средства. Вот некоторые полезные напитки, которые помогают укрепить иммунитет.

Пить достаточно воды

Ежедневное потребление достаточного количества жидкости очень важно для поддержания иммунитета. Это простой и важный шаг, который можно делать ежедневно, чтобы защитить себя от заболеваний.

Вода помогает поддерживать процесс детоксикации организма и насыщает кровь кислородом. Кроме того, она просто необходима для выработки лимфы. Это своего рода транспортное средство, при помощи которого клетки иммунитета и лейкоциты транспортируются по всему телу для уничтожения бактерий, вирусов и других вредных и опасных микроорганизмов.

Вода имеет решающее значение для правильного процесса пищеварения, что позволяет организму нормально поглощать различные полезные и питательные вещества.

Травяной чай

Нужно постараться выработать привычку пить горячие травяные чаи. Такой напиток способствует укреплению иммунной системы, снижению воспаления, а также поддержанию хорошего состояния здоровья.

Все это происходит благодаря тому, что в травяных чаях содержатся витамины А, С, кверцетины и кахетины. Отличным средством является чай, приготовленный из шиповника или одуванчика.

Чай из одуванчиков помогает избавиться от токсических веществ, накопленных в организме, тем самым способствуя борьбе иммунитета с различными инфекциями. Однако, прежде чем потреблять этот напиток, стоит проконсультироваться доктором, так как это сильное мочегонное средство, которое может взаимодействовать с лекарствами.

Чай из шиповника содержит катехины, витамин С, эллаговую кислоту и кверцетин. Эти вещества способствуют уменьшению окислительного стресса организма и воспаления. Чтобы можно было получить максимальную пользу от этого напитка, нужно настаивать плоды шиповника в течение 6-8 минут.

Чай с лимоном и имбирем

Сок лимона богат антиоксидантами, витаминами и питательными веществами, способствующими поддержанию хорошего иммунитета. Имбирь обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами.

Оба этих компонента напитка поддерживают клетки иммунитета на достаточно хорошем уровне. Лимонно-имбирный чай способствует укреплению иммунитета и борьбе с различными болезнетворными микроорганизмами.

Питьевой йогурт

Большая часть нашей иммунной системы фактически находится в ЖКТ, там же, где и микробиом. Одним из самых лучших способов сохранения здоровья микробиома является потребление йогурта или кефира, содержащего живые пробиотики.

Согласно проведенному исследованию, потребление ферментированных продуктов способствует улучшению разнообразия микроорганизмов, населяющих наш кишечник. Это, в свою очередь, оказывает влияние на наш иммунитет. Кроме того, кефир обладает противовоспалительными свойствами. Специалисты рекомендуют выбирать простой йогурт, который не содержит в своем составе сахара и ароматизированных веществ.

Чай с куркумой и перцем

Это еще один напиток, который способствует мощному стимулированию иммунитета. Чай с куркумой содержит в своем составе мощное противовоспалительное соединение под названием куркумин.

В этот напиток стоит добавить измельченный черный перец, так как пиперин помогает улучшить процесс усвоения куркумина. Это оказывает на организм более мощный противовоспалительный эффект.

Зеленый чай

Согласно проведенным исследованиям, соединения, содержащиеся в зеленом чае, повышают количество регуляторных Т-клеток, которые предотвращают аутоиммунные заболевания, а также повышают иммунитет.

Для стимулирования иммунной системы стоит добавить в зеленый чай лимон и немного меда. Витамин С, содержащийся в лимоне, помогает сделать полезные соединения этого напитка биодоступными, а мед содержит пребиотические соединения и антибактериальные ферменты, что способствует укреплению иммунитета.

Сидр

Апельсиновый сок с высоким содержанием витамина С и теплый яблочный сидр, смешанный с 1 ч. л. меда, являются очень хорошими средствами для укрепления иммунитета. Сидр известен своим антимикробным действием. Он может бороться с бактериями и грибковыми инфекциями.

В сочетании с медом получается мощное средство против гриппа и простуды. Кроме того, такой напиток способствует укреплению иммунитета.

Смузи из киви и клубники

Эти два фрукта содержат в своем составе много витамина С. Добавив в напиток молоко, можно получить хорошее средство, обогащенное витамином D и протеином. Такой смузи минимизирует риск возникновения пневмонии и гриппа.

Согласно проведенным исследованиям, прием добавок с витамином D примерно в два раза снижает риск возникновения респираторных инфекций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие продукты будут полезны для иммунитета зимой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.