Учёные рассказали, почему с утра многим хочет пригубить бокал шампанского

Комедию «Бриллиантовая рука» стали цитировать с момента ее выхода на экран. Одной из самых известных фраз является изречение актера Анатолия Папанова о том, что шампанское по утрам пьют либо аристократы, либо дегенераты. Вредно ли это на самом деле? Ученые объяснили, почему людям нравится употребление игристого вина, и откуда пошла эта традиция.

Немного истории

Итак, откуда появилась традиция пить шампанское по утрам? Начал ее Людовик XIV. Кстати, за всю свою жизнь он перепробовал все существующие игристые вина. Личный доктор короля при этом пристрастие Людовика к шампанскому всячески поддерживал. Даже прописал ему игристое вино как лекарство. Подражая королю, вся его свита стала употреблять шампанское на завтрак, обед и ужин.

Проведенные исследования

Согласно проведенным учеными исследованиями, выяснилось, что на завтрак неплохо употреблять яйца бенедикт в сочетании с шампанским. Подходят также устрицы, ветчина, пармезан, соевый соус. Объединение этих продуктов лишь усиливает их вкус. Соленое, сладкое, кислое и горькое прекрасно гармонируют.

А еще шампанское помогает избавиться от лишних килограммов тем, кто страдает от лишнего веса. Это один из самых уникальных методов в борьбе за стройность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто пьете шампанское вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.