Горячий чай или холодные напитки: чем лучше утолить жажду летом

Многих беспокоит вопрос о том, что же полезней пить в жару: холодное или горячее. С первого взгляда идея употребления горячего чая кажется абсурдной, но специалисты выяснили, что горячие напитки помогают организму справляться с высокими температурами благодаря расширению кровеносных сосудов.

Почему чай

Итак, горячий чай является одним из самых полезных напитков в жару. Но стоит сделать маленькое уточнение: это работает, если вы находитесь во время чаепития на улице или в помещении, которое хорошо проветривается. Именно тогда теплообмен идет правильно, и испытание жарой вы переносите намного лучше.

Как это работает

Если вы понаблюдаете за собой, то заметите, что в жаркую погоду пьете много воды, но чувство жажды никуда не уходит. Так как организм разгорячен, мы думаем, что холодные напитки охладят его и утолят жажду. На самом деле холодная вода и напитки лишь на короткое время утоляют жажду. Уже через некоторое время мы снова тянемся за стаканом воды.

Из школьных уроков анатомии мы помним, что организм способен самоохлаждаться и поднимать температуру в случае замерзания. Охлаждение происходит за счет обильного потоотделения. А теперь подумайте, что дает организму хорошо потеть? Да, горячие напитки. Но, чтобы тело остывало, должно быть еще кое-что: правильное движение воздушных потоков. Если вы пьете горячее, а вас обдувает ветерок, происходит ускоренное охлаждение. Именно поэтому чаевничать в закрытых, непроветриваемых помещениях нежелательно, дальше температура вашего тела будет только подниматься, и вы рискуете потерять сознание от жары.

Просто запомните это простое правило и пейте горячий чай на открытом воздухе. Результатом станет гораздо меньшая жажда, чем при бесконтрольном поглощении холодной воды.

Влияние холодных напитков

Теперь ближе рассмотрим влияние холодных напитков. Согласитесь, невозможно отказаться от предложения выпить стаканчик холодного коктейля или лимонада, наполненного кубиками льда. Но специалисты уже давно доказали, что холодные напитки никак в утолении жажды не помогают. Лед охлаждает, но ненадолго. Когда холодное попадает в организм, оно моментально снижает температуру, выделение пота прекращается. Но буквально на несколько минут, потому что закон теплообмена очень быстро возвращает организму тепло и чувство жажды.

Однако специалисты обращают внимание на то, что холодные напитки нужно употреблять только если вы находитесь в закрытом пространстве, в котором температура только поднимается и перегрева получится избежать только с помощью холодных напитков. Это, пожалуй, единственный случай, когда стоит выбрать холодный стакан лимонада.

Что лучше пить в жару

Замечали, как быстро мы устаем в жару? В дело в том, что во время повышенного потоотделения мы теряем большое количество жидкости. Организм не получает достаточного количества воды, поэтому не может быстро восстанавливать энергию. Именно поэтому летом так важно пить воды больше, чем в другое время года. Средний объем для взрослого человека составляет два литра чистой воды в день. Только вода помогает поддерживать все системы организма.

Там, где не имеют привычки пить воду, заменяют ее на альтернативные варианты: домашний лимонад, кокосовая вода, соки овощей и фруктов, обезжиренное молоко, травяные чаи и настойки. Кстати, травяные чаи не только отлично освежают и утоляют жажду, но и оказывают на организм укрепляющее и тонизирующее действие.

Старайтесь не покупать газировку и сладкие напитки, потому что в них содержится большое количество сахара, который провоцирует жажду, заставляя нас все больше и больше их покупать.

Ну и, конечно, держитесь подальше от крепкого алкоголя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали о свойствах горячего чая? Что обычно пьете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.