Не стоит злоупотреблять: неприятный эффект, который может принести "чайный гриб"

Ферментированный, или слегка забродивший, этот чайный напиток популярен у сторонников здорового образа жизни. Сейчас чайный гриб - это суперфуд комбуча, который настаивается на черном и зеленом чае.

Что такое комбуча

Сладкий с кислинкой напиток вобрал в себя целый спектр уникальных полезных свойств, в первую очередь поддерживающих пищеварение. Поклонники чайного гриба говорят, что этот напиток может помочь облегчить процессы переваривания пищи, избавить тело от токсинов и даже дать нам больше энергии. Тем не менее в настоящее время нет серьезных научных исследований, подтверждающих все эти предполагаемые достоинства гриба и пользу для здоровья.

Комбуча производится путем добавления определенных штаммов бактерий, дрожжей и сахара в черный или зеленый чай. Затем напиток ферментируется, в ходе этого процесса бактерии и дрожжи образуют симбиотическую живую культуру, или, проще говоря, чайную плесень, которая питается сахаром, растет и развивается. В процессе ферментации также образуются газы, которые и делают чайный гриб газированным.

Что происходит с нашим организмом, когда мы пьем чайный гриб

Напиток содержит несколько видов молочнокислых бактерий, которые могут действовать как полезные для кишечника пробиотики - живые организмы, которые помогают сбалансировать хорошие и плохие бактерии в кишечнике. Предполагаемые преимущества чайного гриба включают его способность уменьшать воспаление, повышать иммунитет и ускорять метаболизм.

Хотя все это звучит великолепно (кому не нужен шипучий напиток, потенциально полезный для здоровья кишечника?), один не очень забавный побочный эффект, который мы можем испытать, выпив слишком много чайного гриба, - это расстройство пищеварения.

Один из основных побочных эффектов от употребления чайного гриба

Несмотря на возможные терапевтические эффекты, чайный гриб подходит не всем, и есть риск побочных эффектов. Если пить его слишком много, то могут возникнуть некоторые неприятные симптомы, такие как тошнота, газы или даже рвота. У людей с более чувствительным пищеварением, у тех, кто страдает синдромом раздраженного кишечника (СРК), могут возникнуть вздутие живота, желудочно-кишечный дискомфорт и другие побочные явления. Напиток содержит углекислый газ, и после его употребления организм реагирует одним из способов: вы либо отрыгиваете углекислый газ, он попадает в тонкую кишку, где всасывается в ваш кровоток, либо он висит в вашем желудке и вызывает вздутие живота. Важно помнить, что комбуча - это не какой-то волшебный эликсир, который вылечит то, что вас беспокоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится напиток из чайного гриба?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.