Почему не получается глинтвейн: частые ошибки, которые совершают почти все

Глинтвейн - один из самых популярных зимних напитков. Теплый, ароматный, слабоалкогольный, он помогает согреться холодными вечерами и создает приподнятое праздничное настроение. Но это только в том случае, если напиток приготовлен правильно. Несмотря на то что рецепт очень легкий, люди очень часто допускают ошибки во время приготовления.

Кипятить глинтвейн

Одно из ключевых правил приготовления глинтвейна - не передержать. Ни в коем случае нельзя доводить напиток до кипения, так как при высоких температурах алкоголь практически полностью испаряется, и вместо согревающего напитка получается что-то вроде теплого пряного компота. Кроме того, продолжительная термическая обработка может убить аутентичный вкус вина.

При высокой температуре увеличивается активность специй, и они начинают активно отдавать свой вкус и аромат жидкости. Это не очень хорошо, так как в итоге напиток может получиться горьким. В идеале глинтвейн нужно готовить на слабом огне, не доводя до кипения, чтобы сохранился естественный вкус и небольшой градус алкоголя.

Использовать некачественное вино

Некоторые люди ошибочно считают, что для приготовления глинтвейна подойдет абсолютно любое вино, даже низкого качества. Мол, это все равно всего лишь основа, а фрукты и специи исправят недостатки вкуса. Но на самом деле это неправда.

Добавки служат лишь дополнением, которое придает напитку дополнительные сладкие и пряные оттенки. Но базовый вкус создает именно вино. Поэтому оно обязательно должно быть вкусным и качественным, с выраженным ярким букетом. Причем хорошее вино - это вовсе не синоним дорогого. В средней и даже бюджетной ценовой категории можно встретить вполне неплохие напитки, на основе которых можно сварить вкусный глинтвейн.

Использование стандартного набора специй

Корица и кардамон - вот две базовые специи, которые практически всегда добавляют в глинтвейн. Они придают пряный аромат и хорошо согревают. Но, если постоянно готовить одно и то же, это быстро надоедает. Поэтому нужно постоянно экспериментировать со вкусами. Можно добавлять цитрусовую цедру, имбирь и даже острый перец. Каждая новая пряность заставляет вкус вина играть совершенно новыми оттенками.

Использование просроченных специй

Бытует ошибочное мнение, что качественные специи не имеют срока годности. Но на самом деле это не так. Со временем они теряют свои свойства. Вкус и аромат может ослабнуть или измениться не в лучшую сторону. Поэтому кулинары рекомендуют не ориентироваться на срок годности, указанный на упаковке. С момента вскрытия пачки приправы годны максимум 8 месяцев, после чего нужно покупать новые.

Но нужно учитывать, что такой продолжительный срок годности специй возможен лишь при соблюдении идеальных условий (темнота, прохлада, сухость, отсутствие контакта с кислородом). Если нарушено хотя бы одно требование, специи будут портиться гораздо быстрее.

Добавление измельченных специй

Измельченные специи - это вкусно и удобно. Но, когда речь заходит о глинтвейне, допустимо использовать исключительно цельные специи. Порошкообразные приправы, конечно же, дадут более насыщенный вкус и аромат, но они испортят саму текстуру напитка, сделают ее неприятной, зернистой. Причем процеживание не поможет. А вот если использовать цельные специи, их можно запросто процедить. К тому же они придают напитку красивый декоративный вид.

Игнорирование полезных добавок

В традиционном рецепте глинтвейна помимо специй также используются фрукты. Например, апельсины и яблоки. Безусловно, это очень вкусно, но со временем надоедает. Поэтому следует поэкспериментировать с другими полезными добавками. Например, в глинтвейне могут интересно заиграть изюм и другие сухофрукты. А еще миндаль может придать напитку весьма необычный оттенок. Довольно оригинальным получится глинтвейн с добавлением горячего шоколада. Смесь вина и какао очень праздничная.

Использование сахара для придания сладости

Сахар - это стандартный подсластитель, который, в принципе, хорошо выполняет свою функцию. Он быстро растворяется, не оставляя комочков зернистости и помогает заиграть другим продуктом. Тем не менее профессиональные повара утверждают, что сахару не хватает яркости вкуса.

Вместо него во время приготовления глинтвейна можно использовать мед или кленовый сироп. Эти подсластители, в отличие от сахара, придают напитку новые глубокие ароматические оттенки. К тому же это более здоровые добавки, чем сахар. Это гораздо полезнее и для фигуры, и для организма в целом.

Игнорирование спиртных напитков

Во время приготовления глинтвейна, по мере того как вино нагревается, значительная часть алкоголя из него уходит. Можно сказать, что напиток теряет тот необходимый градус, который может согреть, расслабить, поднять настроение и, конечно же, наполнить вкус яркими искристыми оттенками.

Для того чтобы глинтвейн не был пресным и скучным, в готовый напиток можно добавить немного алкоголя. Это может быть то же самое вино, которое использовалось в качестве основы. Но можно также поэкспериментировать с бренди, ромом или коньяком.

Использовать только красное вино

Когда речь заходит о приготовлении глинтвейна, безусловным фаворитом является красное вино. Но это далеко не единственный вариант. Белые и розовые сорта также могут стать основой для глинтвейна.

Приготовление белых и розовых глинтвейнов практически ничем не отличается от классического красного. Но нужно понимать, что гамма специй и фруктов должна быть совершенно другой.

Игнорирование региональных рецептов

Такой напиток, как глинтвейн, распространен практически повсеместно. Он возник в Древнем Риме и оттуда начал свое путешествие в разные уголки мира. Естественно, что в каждой стране есть свои необычные рецепты, подразумевающие использование местных специй и фруктов. Было бы неплохо, если бы вы придали своему глинтвейну интернациональную изюминку.

Например, французы добавляют в глинтвейн немного коньяка. В Прибалтике используют рижский бальзам. А в странах Средиземноморья экспериментируют с такими ароматными травами, как тимьян, розмарин и базилик.

Не использовать мультиварку

В большинстве случаев глинтвейн готовится в обычной кастрюле на плите. Однако существует превосходная альтернатива - мультиварка. В наши дни этот кухонный прибор заменяет множество других. С его помощью можно приготовить множество блюд и напитков, включая глинтвейн.

Мультиварку очень удобно использовать во время праздничных мероприятий, когда вы должны уделять внимание гостям и не имеете возможности постоянно контролировать процесс. Просто задайте программу, и прибор сам все приготовит, не позволяя глинтвейну сбежать, подгореть или выкипеть.

Не сочетать глинтвейн с едой

Почему-то считается, что глинтвейн - это исключительно самостоятельный напиток. А все потому, что у него слишком пряный вкус и считается, что он может перебить гастрономические характеристики других продуктов. На самом же деле он прекрасно сочетается с едой, смягчая или, наоборот, усиливая вкус блюд. Это особенно касается десертов.

Глинтвейн очень хорошо подавать с сырами, имеющими насыщенный островатый вкус. Также пряный напиток хорошо сочетается с копченной рыбой и жареным мясом. Хорошим дополнением к такому напитку станет легкий овощной салат с ароматной масляной заправкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы готовите глинтвейн?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.