Употребление какого сока между приемами пищи может привести к набору веса

Многие люди во время перекусов пьют сок. Они ошибочно полагают, что напитки из фруктов не добавляют лишние килограммы. Однако исследования ученых доказывают, что употребление апельсинового сока между приемами пищи может привести к набору веса. Подробно мы расскажем об этом в статье.

Исследование

Специалисты провели исследование, в котором приняло участие 26 здоровых взрослых людей. Испытуемых разделили на две группы. В течение эксперимента одна из них пила апельсиновый сок во время еды, а другая - употребляла этот напиток между приемами пищи.

В конце исследования ученые оценили жировую массу, уровень сахара в крови и чувствительность к инсулину у участников.

Результаты

В группе, где люди пили апельсиновый сок между приемами пищи, отмечалось увеличение жировой массы. При этом чувствительность к инсулину часто была снижена.

Среди участников, употреблявших напиток во время еды, чаще наблюдалось снижение массы жира. При этом уровень сахара в крови был вариабельным, а чувствительность к инсулину оставалась нормальной.

Выводы

Ученые пришли к выводу, что употребление апельсинового сока в качестве перекуса может привести к нарушениям метаболизма и набору веса. При этом возрастает риск висцерального ожирения, при котором жир откладывается в области талии и живота.

Такой эффект связан с тем, что апельсиновый сок богат сахаристым веществом - фруктозой. Оно повышает инсулинорезистентность, что приводит к жировым отложениям на животе.

Этот эксперимент показал, что большое значение имеет время употребления апельсинового сока. Если вы пьете его трижды в день во время основных приемов пищи, то это не навредит похудению. Если же вы используете данный напиток для перекуса, то это негативно сказывается на метаболизме глюкозы и приводит к появлению лишних килограммов.

Эти выводы относятся и к другим видам фруктовых соков, так как все они богаты сахаристыми веществами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пьете соки во время приемов пищи или в промежутках между ними?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.