Березовый гриб против коронавируса: ученые обнаружили неожиданное эффективное средство в борьбе с пандемией

Новосибирские ученые из центра "Вектор" нашли средство от коронавируса, обладающее высокой потенциальной эффективностью. Исследователи установили возможность водного экстракта березового гриба подавлять действие возбудителя опасного заболевания.

Мнение

В издании Сибирского отделения РАН "Наука из первых рук" рассказали о преимуществах представленного вещества. Экстракт гриба чаги ингибирует активность частичек коронавируса. При этом ученые называют другой выраженный плюс этого вещества - минимальную токсичность. Какие-либо риски для здоровья исключены в принципе. Все это позволяет рассчитывать на применение экстракта гриба чаги при создании лекарств от коронавирусной инфекции.

По мнению ученых, положительного эффекта удается добиться из-за обилия биологически активных компонентов. В экстракт гриба чага входят фенолы, органические кислоты, полисахариды, стероиды, высокомолекулярные водорастворимые меланины. Сам гриб содержит много марганца. Микроэлемент активирует действие различных ферментов.

В центре "Вектор" изучению грибов и их влиянию на вирусы уделяют огромное внимание. Этой работой ученые занимаются с 2008 года.

Вместо итогов

Пока же эффективного, безопасного и дешевого лекарства от коронавируса не существует. Одни предлагаемые в терапии препараты очень дороги, другие имеют массу побочных эффектов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, когда удастся остановить пандемию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.