Как минимум дешевле: иммунолог сравнил российскую вакцину "Спутник V" и американо-немецкую Pfizer

Эпидемиологическая обстановка в мире побуждает все человечество к созданию вакцины от коронавируса. На данный момент уже зарегистрировано несколько препаратов. Среди них - отечественный "Спутник V" и препарат, разработанный фармацевтической компанией Pfizer. Иммунолог Николай Крючков дал сравнительную характеристику этих вакцин.

Идеальную вакцину от COVID-19 вряд ли удастся создать

Согласно заявлению специалиста, в целом лидирующую позицию занимает иностранный конкурент "Спутника". Среди его достоинств отмечается:

  • простота выпуска;
  • достаточное финансовое обеспечение;
  • наличие партнеров по всему миру.

У отечественной вакцины также немало плюсов:

  • более приемлемая стоимость;
  • удобное хранение вакцины.

"Спутник V" можно транспортировать и хранить в условиях, схожих с большинством других иммунобиологических препаратов. Американо-немецкое средство требует экстремально низкого температурного режима (около -70 °C), что, безусловно, затрудняет реализацию препарата.

Крючков отметил, что идеальную прививку от коронавируса вряд ли удастся создать. Однако препараты, которые находятся в разработке, вполне смогут улучшить достижения сегодняшних лидеров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Станете ли вы прививаться вакциной от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.