Страшнее коронавируса: почему люди не верят в эффективность вакцин

Вакцинация от коронавируса в стране откровенно буксует. Отношение россиян к прививкам показывают данные проведенных социологических опросов. За последние 2 недели количество людей, уверенных в эффективности вакцин, упало на 11 процентных пунктов. Такие выводы можно сделать на основе социологического исследования портала SuperJob.

Статистика

Работники портала опубликовали данные полученных социологических исследований. Людей, затрудняющихся в выборе вакцины, стало меньше. В начале июня 35 % респондентов не были готовы сделать однозначный выбор в пользу того или иного препарата. К концу месяца эта цифра снизилась на 6 процентных пункта.

Количество респондентов, выбирающих "ЭпиВакКорону" уменьшилось с 8 до 6 %. У "Спутника V" приверженцев осталось примерно столько же (30 % в начале месяца и 31% к концу). Подросло число людей, готовых вакцинироваться "КовиВаком" или "чем угодно".

В целом количество граждан, готовых привиться, остается стабильным. По данным опроса, цифры находятся в диапазоне от 27 до 29 процентных пункта. Пик желающих привиться был зафиксирован в марте 2020 года. Тогда исследователи установили, что интерес к прививкам показывает примерно 64 % населения.

Лидирующие позиции

При этом россияне занимают лидирующие позиции в мире по недоверию к прививкам. Morning Consult провело собственное исследование в 15 странах мира. Опросы проходили с 15 по 21 июня.

Эксперты установили, что наибольшую лояльность к вакцинам показывают в Китае. В России же интерес к прививкам самый низкий.

В агентстве отмечают, что в стране привилось 18 % взрослых людей. Еще 29 % собираются сделать это в ближайшее время. Сомнения по поводу необходимости этого процесса испытывают 18 % граждан. К категории антипрививочники эксперты компании отнесли 35 % респондентов.

Вторая позиция по негативному отношению к прививкам у американцев. В США количество антипрививочников достигло 19 %.

Причины недоверия

Чаще всего причинами недоверия являются возможные побочные эффекты. Некоторые люди волнуются из-за скорости прохождения вакцинами клинических испытаний. Во время опроса часть респондентов отметила, что проведенных исследований явно недостаточно.

Некоторые эксперты подчеркивают, что у людей есть "генетическое желание" противостоять системе. И многие стремятся противостоять вакцине ради самого процесса борьбы.

Изменение ситуации

Постепенно ситуация меняется. Усложнение эпидемиологической обстановки приводит к повышению уровня доверия к прививкам. В некоторых регионах страны даже заканчивается объем доступных препаратов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, станет ли вакцинация в России популярной?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Не станет. Будут может быть вакцинироваться если поставят в безвыходное положение.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.