Парацетамол меняет характер? Исследователи выявили неожиданное побочное действие "безобидного" лекарства

Парацетамол является одним из самых незаменимых лекарств в обычных семьях. Мы используем его для снятия болевого синдрома, симптомов простуды и других неприятных и болезненных состояний. Но американские исследователи обнаружили совершенно неожиданный эффект этого лекарства.

Речь идет об исследовании, проведенном Университетом Огайо, в котором приняли участие 189 человек. Согласно полученным результатам, прием таблеток увеличивает восприятие риска в условно опасных ситуациях.

Что могут сделать с вами две таблетки парацетамола

Другими словами, перед экспериментом добровольцев попросили оценить степень риска различных ситуаций, таких как ныряние на глубине, прыжки с парашютом или решимость продвинуться в своей карьере.

Участников эксперимента разделили на две основные группы. Одна группа получала от двух до трех таблеток в день, а другая группа получала плацебо. Те, кто принимал парацетамол, в конце исследования осознали, что их совсем не напугали рискованные вышеописанные действия, и отметили, что они все равно смогут нырнуть, прыгнуть с парашюта или сделать что-то смелое, чтобы продвинуться по карьерной лестнице. Можно сказать, что лекарственный препарат относительно положительно повлиял на психологическое здоровье участников исследования.

С другой стороны, те, кто получал плацебо, не хотели слышать о какой-либо подобной деятельности, мотивируя это тем, что у них возникает страх. У этих участников эксперимента также не было желания как-либо улучшить свое финансовое положение, свою карьеру.

Парацетамол влияет на эмоции

Авторы исследования признаются, что, хотя до сих пор парацетамол был всего лишь обезболивающим, теперь обнаружено, что он может изменять эмоции, а также восприятие риска во многих ситуациях.

Этот препарат не превращает людей в ворчунов, а лишь заставляет их больше обращать внимание определенные риски, которые до приема никогда бы не играли значительной роли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Принимаете ли вы парацетамол, когда повышается температура или есть болевой синдром?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.