Может ли на эффективность лекарств влиять положение тела при приеме таблеток

Американские исследователи выяснили, что положение тела оказывает влияние на эффективность всасывания желудком пероральных препаратов. Когда мы стоим, сидим или лежим, таблетка по-разному растворяется в ЖКТ и, соответственно, усваивается с различной скоростью.

Больным положен пастельный режим

На первый взгляд пероральный прием лекарств путем проглатывания таблетки или микстуры кажется самым простым. Но на самом деле это не так.

Пероральный метод – наиболее сложный для человеческого организма способ всасывания активных ингредиентов фармацевтического препарата. Биодоступность лекарств при попадании в желудочно-кишечный тракт зависит как от физиологической среды желудка, так и от химического состава пилюли.

Ученые Медицинской школы университета Джона Хопкинса решили выяснить, влияет ли на всасывание лекарств стенками желудка изменение положения тела человека.

Выяснилось, что биодоступность принятой таблетки определяется сразу несколькими факторами:

  • химической активностью желудочного сока;
  • перистальтикой;
  • содержимым желудка.

При этом движения человека и сокращения стенок ЖКТ взбалтывают содержимое желудка. Таблетка может как опуститься на эпителий и находиться в состоянии покоя, так и болтаться в желудочном соке, перемещаясь по сложной траектории.

Соответственно, скорость растворения таблетки разная, что приводит к неравномерному высвобождению лекарственных компонентов и их усвоению. Впрочем, ученые не пояснили, при каком положении тела прием лекарств наиболее эффективен. На это влияет слишком много факторов и для каждого человека ситуация индивидуальна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что положение тела при приеме лекарств влияет на их эффективность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.