Прием малых доз аспирина способен снижать вероятность развития диабета у пожилых людей

В начале октября на Ежегодной встрече в Гамбурге будут представлены результаты нового исследования, которое показывает, что употребление небольшой доли аспирина снижает риск развития диабета у граждан пожилого возраста.

Аспирин против диабета

Профессор София Зунгас с другими исследователями из Университета Монаш в Австралии провели исследования, которые показывают, что противовоспалительные средства, такие как аспирин, помогают в профилактике диабета.

В эксперименте изучалось влияние малой дозы аспирина на частоту возникновения диабета и уровень глюкозы в плазме крови у пожилых людей. В нем приняли участие лица старше 65 лет, не страдающие сердечно-сосудистыми болезнями и деменцией. Рандомно половина участников получала аспирин по 100 мг, а вторая половина - плацебо.

Пациентов с диабетом к исследованию не допустили, и в итоге получилось 16209 участников, 8086 из них принимали аспирин, а 8123 - плацебо. Частоту возникновения диабета оценивали с помощью компьютерного моделирования

Итоги исследования оказались очень интересные: по сравнению с плацебо, в группе, принимающей аспирин, наблюдалось 15 % -ное снижение случаев развития диабета. Таким образом, лечение аспирином снизило частоту возникновения диабета и замедлился рост уровня глюкозы в плазме крови у изначально здоровых людей пожилого возраста. Учитывая то, что диабет 2 типа сегодня очень распространен среди пожилых людей, действие аспирина для профилактики этого заболевания и поддержания здоровья, нужно изучать дальше.

Аспирин - не панацея

Несмотря на результаты нового исследования, принимать аспирин пожилым людям нужно с осторожностью. Ранее проведенные исследования доказывают, что прием аспирина значительно повышает риск серьезных кровотечений и заболеваний желудочно-кишечного тракта. Врачи все же рекомендуют принимать аспирин только по назначению, например, после сердечного приступа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к приему аспирина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.