Разработана вакцина от алкоголизма. Один укол - и уже через месяц интерес к спиртному уменьшается

Алкоголизм - проблема, с которой современная медицина борется уже не один десяток лет. Есть много вариантов терапии для пациентов, страдающих этой патологией. Но в тяжелых случаях они не дают эффекта. Кажется, ученые обнаружили новое средство, которое может помочь в подобной ситуации. Они создали вакцину от алкоголизма. Через несколько месяцев после укола тяга к спиртном снижается.

Эксперимент на обезьянах

У приматов очень много общего с людьми, в частности, у этих животных тоже бывает тяга к спиртному. Ученые провели эксперимент, в ходе которого предлагали большое количество алкоголя восьми макакам-резусам в течение шести месяцев. У животных развилась тяга к алкоголю. Затем эксперты ввели в мозг четырех обезьян вакцину, которая содержит белок, стимулирующий производство нейротрансмиттера дофамина, который играет ключевую роль в формировании зависимости.

Результат и перспективы применения средства

Уже через несколько месяцев у привитых обезьян значительно уменьшилась тяга к спиртному. А через год после вакцинации у четырех животных влечение к алкоголю снизилось на 90% по сравнению с контрольной группой, которой не вводили препарат.

Дофамин - вещество, которое играет важную роль в развитии тяги к спиртному. Оно отвечает за ощущение удовольствия. Когда человек выпивает, концентрация дофамина увеличивается. С течением времени, если он регулярно принимает алкоголь, мозг адаптируется к этому состоянию. Уровень дофамина падает. Чтобы поддерживать его на высоком уровне, человек регулярно употребляет спиртное.

Испытание этой вакцины на людях и ее применение - спорные вопросы, потому что препарат меняет работу мозга навсегда. Но эксперты утверждают, что эту вакцину можно применять в тяжелых случаях.

Если у человека запущенная форма алкоголизма, он становится опасен для себя и для окружающих, а другие методы терапии не дают результата, медики смогут использовать такую вакцину.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о методах лечения алкоголизма?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.