Данные пользователей сети Clubhouse оказались в свободном доступе

Популярность – явление временное. Однако на ее волне пользователи нередко совершают действия, потенциально опасные для сохранности персональных данных. Например, заполняя анкету при заходе в социальную сеть и не переживая о том, куда впоследствии попадет информация.

Сиюминутный хайп

Созданная весной 2020-го, Clubhouse буквально за год собрала аудиторию в 5,3 млн (на апрель 2021-го) подписчиков. Весьма высокий показатель для социальной сети, регистрация в которой осуществляется по системе индивидуальных приглашений среди пользователей на операционной системе iOS.

На волне популярности Clubhouse оказался в центре сразу нескольких громких инфоповодов, что привлекло еще больше внимания к площадке для голосового общения. А весной в сеть неожиданно попали данные 1,3 млн зарегистрированных пользователей:

  • имена и фамилии;
  • фотографии;
  • привязанные и ассоциированные профили в других соцсетях;
  • количество подписчиков;
  • подписки аккаунта;
  • аккаунт, пригласивший в Clubhouse и т. д.

Если правильно воспользоваться информацией из открытых источников, можно с большей легкостью добраться до электронных счетов и банковских карт.

Учитывая появление голосовых чатов и комнат в традиционных соцсетях, история серьезно ударила по перспективам Clubhouse. Хороший повод задуматься: нужно ли в следующий раз гнаться за хайпом? Те же Facebook и «ВКонтакте» внимательно следят за трендами, и даже если модную опцию добавят с задержкой, не придется лишний раз компрометировать персональные данные бесполезной регистрацией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Интересовались сетью Clubhous? Или формат голосовых чатов слишком обременительный, чтобы тратить время на пустую болтовню с незнакомцами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.